Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Профессиональный стандарт «Эксплуатация и ремонт вспомогательного оборудования ТЭЦ» (приложение 5 к приказу Министр энергетики Республики Казахстан от 29 октября 2025 года № 416-н/қ)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Профессиональный стандарт «Эксплуатация и ремонт вспомогательного оборудования ТЭЦ» (приложение 5 к приказу Министр энергетики Республики Казахстан от 29 октября 2025 года № 416-н/қ)

Документ входит в комплект(ы):

Эксперт, Нормативно-техническая документация, Труд. Пенсии. Пособия, Мастер, СтройМастер, Gold+, Silver+, Юрист-VIP

Приложение 5 к приказу

Министр энергетики

Республики Казахстан

от 29 октября 2025 года № 416-н/қ

 

 

Профессиональный стандарт «Эксплуатация и ремонт вспомогательного оборудования ТЭЦ»

 

 

Глава 1. Общие положения

 

1. Область применения профессионального стандарта:

Профессиональный стандарт «Эксплуатация и ремонт вспомогательного оборудования ТЭЦ» разработан в соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан «О профессиональных квалификациях», устанавливает требования к формированию образовательных программ, в том числе обучения персонала на предприятиях, признания профессиональной квалификации работников и выпускников организаций образования и решений широкого круга задач в области управления персоналом в энергетических организациях и на предприятиях.

2. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие термины и определения:

1) знание - изученная и усвоенная информация, необходимая для выполнения действий в рамках профессиональной задачи;

2) навык - способность применять знания и умения, позволяющая выполнять профессиональную задачу целиком;

3) теплоэлектроцентраль (ТЭЦ) - разновидность тепловой электростанции (ТЭС), которая производит электроэнергию, также является источником тепловой энергии в централизованных системах теплоснабжения;

4) вспомогательное оборудование ТЭЦ - различные механизмы и установки, обеспечивающие нормальную работу ТЭЦ. Водоподготавливающие установки, установки пылеприготовления, системы шлако- и золоудаления, теплообменники, различные насосы и другие устройства;

5) техническое обслуживание и ремонт (техническое обслуживание и ремонтное обеспечение) - комплекс операций по поддержанию работоспособности или исправности производственного оборудования (изделий, деталей) в процессе технической эксплуатации, хранения и транспортировки;

6) производство и передача электрической энергии - процесс получения электроэнергии из источников первичной энергии. Производство электричества происходит, с помощью генераторов на промышленных предприятиях, которые называются электростанциями.технология передачи энергии от мест генерирования к местам потребления. Передача электроэнергии осуществляется посредством электрических сетей, в состав которых входят преобразователи, линии электропередачи и распределительные устройства.

3. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие сокращения:

1) ТЭЦ - теплоэлектроцентраль

2) НКЗ - национальный классификатор занятий

3) НСК - национальная система квалификаций

4) ОРК - отраслевая рамка квалификаций

5) ЕТКС - единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих

6) ОКЭД - общий классификатор видов экономической деятельности

 

 

Глава 2. Паспорт профессионального стандарта

 

4. Название профессионального стандарта: Эксплуатация и ремонт вспомогательного оборудования ТЭЦ.

5. Код профессионального стандарта: D35111020.

6. Указание секции, раздела, группы, класса и подкласса согласно ОКЭД:

Добавить в список основных источников в Google

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!