Введите номер документа
Прайс-лист

Нужно ли выписывать ЭСФ при импорте медикаментов из России? (Л. Кизина, 15 июля 2019 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапонедельник, 15 июля 2019
Статус
Частично утратил силу

Нужно ли выписывать ЭСФ при импорте медикаментов из России?

(Л. Кизина, профессиональный бухгалтер РК, бухгалтер-практик, CAP, CIPA, CPA TL I, CPA PL II, 15 июля 2019 г.)

 

Если ТОО, не плательщик НДС приобретает медикаменты (пептиды) из России, то необходимо выписывать ЭСФ?

 

Согласно подпунктам 2 и 5 пункта 1 статьи 412 Налогового кодекса при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру:

2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан;

5) налогоплательщики в случае реализации импортированных товаров.

Счет-фактура в электронной форме выписывается в информационной системе электронных счетов-фактур в порядке и по форме, которые определены уполномоченным органом (пункт 3 статьи 412 Налогового кодекса).

В соответствии с подпунктами 1, 2, 5 пункта 13 статьи 412 Налогового кодекса выписка счета-фактуры не требуется, кроме реализации товаров из Перечня изъятий, в случаях:

1) реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются:

наличными деньгами с представлением покупателю чека контрольно-кассовой машины и (или) через терминалы оплаты услуг;

с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек;

2) реализации товаров, работ, услуг физическим лицам, расчеты за которые осуществляются электронными деньгами или с использованием средств электронного платежа;

5) безвозмездной передачи товара физическому лицу, не являющемуся ИП или лицом, занимающимся частной практикой.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами