Введите номер документа
Прайс-лист

Как изменить срок службы ОС в бухгалтерском и налоговом учете в 1С? (Г. Умрихина, 7 декабря 2022 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасреда, 7 декабря 2022
Статус
Частично утратил силу

Как изменить срок службы ОС в бухгалтерском и налоговом учете в 1С?
(Г. Умрихина, CAP, профессиональный бухгалтер РК, налоговый консультант РК, 7 декабря 2022 г.)

 

На балансе ТОО имеется легковой автомобиль, балансовая стоимость на 31.12.2021 г. составляет 1 428 390 тенге. Амортизация – линейный способ. Первоначально срок был 10 лет (120 мес.) в конце 2021 года было принято решение пересмотреть срок амортизации ОС, так как актив подвержен быстрому моральному устареванию, с 120 мес. до 96 мес.

Как можно изменить срок службы основных средств в бухгалтерском и налоговом учете в программе 1С?

Можно ли продать полностью с амортизированный объект за 10 тыс. тенге? Не будет ли подозрительно, что рыночная стоимость автомобиля, равная 10 млн. тенге, реализуется за 10 тысяч тенге?

 

Изменение срока службы ОС

Согласно МСФО (IAS) 16 «Основные средства» компании ежегодно производят пересмотр срока службы активов, и если предполагаемый срок службы отличается от применяемого к активам в текущий момент, то компании признают изменение срока службы, значение которого относиться к изменениям в расчетных оценках.

Изменения в расчетных оценках признается перспективно, то есть стоимость активов корректируется с учетом произведенного пересмотра в текущем периоде. Измененная оценка будет применяться с того периода, в котором был произведен пересмотр, в соответствии с МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в расчетных бухгалтерских оценках и ошибки».

Согласно пункту 51 МСФО 16 ликвидационная стоимость и срок полезного использования актива должны анализироваться на предмет возможного пересмотра как минимум по состоянию на дату окончания каждого отчетного года и, если ожидания отличаются от предыдущих оценочных значений, соответствующее изменение (изменения) должно отражаться в учете как изменение в бухгалтерских оценках в соответствии с МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки».

Согласно пункту 56 МСФО (IAS) 16, при определении срока полезного использования актива необходимо принимать во внимание все перечисленные ниже факторы:

(a) предполагаемое использование актива; использование оценивается на основе расчетной мощности или физической производительности актива;

(b) предполагаемый физический износ, который зависит от производственных факторов, таких как количество смен, использующих данный актив, план ремонта и текущего обслуживания, а также условия хранения актива и поддержания его в рабочем состоянии во время простоев;

(c) моральное или коммерческое устаревание, возникающее в результате изменения или усовершенствования производственного процесса или в результате изменения рыночного спроса на продукцию или услуги, производимые при помощи актива;

(d) юридические или аналогичные ограничения по использованию актива, такие как истечение сроков соответствующих договоров аренды.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!