Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.
Допускается ли проведение нескольких платежей от нерезидента в рамках одного договора?
(Л. Становова, консультант по бухгалтерскому и налоговому учету PRG.BUHGALTER, профессиональный бухгалтер РК, 2 сентября 2026 г.)
В компанию поступает оплата из г. Бишкека. Перечисления осуществляются несколькими траншами в рамках одного и того же договора от 10 мая 2026 года. Ранее расчеты велись по договору 2025 года.
Допускается ли проведение нескольких платежей по одному договору, и существуют ли ограничения по общей сумме поступлений по нему?
В какой момент в таком случае необходимо получать учетный номер договора?
Как оформлять такие поступления, чтобы у банка не возникло вопросов по валютному контролю?
Валютным законодательством Республики Казахстан не предусмотрено ограничений по количеству платежей или переводов в рамках одного валютного договора, а также не регламентировано ограничение общей суммы поступлений сверх порогового значения для присвоения учетного номера.
Однако, если резидент и нерезидент заключают несколько договоров, платежи по которым могут быть объединены, необходимо соблюдать правило о предотвращении уклонения от валютного контроля.
Согласно пункту 16-2 Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан (далее - Правила), утвержденных постановлением Правления Национального Банка РК от 30 марта 2019 года № 40, к операциям, которые могут быть направлены на уклонение от выполнения требований законодательства, относятся платежи одного лица за календарный месяц по двум или более договорам с одним нерезидентом на общую сумму, превышающую пороговое значение, свыше которого такие договоры подлежат присвоению учетного номера.
Таким образом, разбивка платежей на несколько договоров с целью избегания регистрации договора, сумма которого превышает порог, является нарушением. Если же платежи осуществляются по одному договору, ограничений на их количество нет.
Учетный номер присваивается валютному договору по движению капитала. Резидент обязан обратиться за присвоением учетного номера до начала исполнения обязательств по такому договору любой из его сторон.