Введите номер документа
Прайс-лист

Имеет ли право гражданин России зарегистрировать ТОО в Республики Казахстан? (Т. Иванова, 22 октября 2022 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасуббота, 22 октября 2022
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениясуббота, 22 октября 2022

Имеет ли право гражданин России зарегистрировать ТОО в Республике Казахстан?
(Т. Иванова, налоговый консультант, 22 октября 2022 г.)

 

Гражданин РФ хочет открыть в РК ТОО. Деятельность покупка автомобилей в Европе, расстаможка в Казахстане и дальнейшая продажи в РФ. Можно ли осуществлять данный вид деятельности и под каким ОКЭД? И если можно то, что нужно для регистрации ТОО и как произвести регистрацию?

 

В соответствии со статьями 3, 4 и 6 Закона РК «О правовом положении иностранцев» иностранцы в Республике Казахстан имеют все права и свободы, а также несут все обязанности, установленные Конституцией, законами и международными договорами Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законами и международными договорами Республики Казахстан.

Постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранцы, получившие на то разрешение и документ на право постоянного проживания (вид на жительство) в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

Постоянно проживающие в Республике Казахстан, в трудовых отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

Временно пребывающие в Республике Казахстан иностранцы могут являться субъектами частного предпринимательства. При этом не допускается осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица.

Правовое положение товариществ с ограниченной и дополнительной ответственностью, права и обязанности их участников, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации товариществ, регулируются Гражданским кодексом РК и Законом РК от 22 апреля 1998 года № 220-I «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее – Закон о ТОО).

Согласно статье 8 Закона о ТОО участниками товарищества с ограниченной ответственностью являются его учредители, а также лица, получившие право на долю в имуществе товарищества после его создания.

В товариществе с ограниченной ответственностью, состоящем из одного участника, решения, относящиеся к компетенции общего собрания участников, принимаются единственным участником единолично и оформляются письменно. При этом положения статей 44-50 Закона о ТОО не применяются.

Согласно ОКЭД НК РК 03-2019 при импорте и экспорте автомобилей можно применять ОКЭД:

45.11 Торговля автомобилями и легкими автотранспортными средствами

Этот класс включает – оптовую и розничную торговлю новыми и подержанными транспортными средствами: пассажирскими автомобилями,включая специализированные пассажирские автомобили, такие как машины скорой помощи, микроавтобусы и т.д. (весом не более 3,5 тонн)

Этот класс также включает – оптовую и розничную торговлю внедорожными автотранспортными средствами (весом не более 3,5 тонн).

Согласно статье 19 Закона о ТОО, товарищество с ограниченной ответственностью считается созданным с момента его государственной регистрации.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!