Введите номер документа
Прайс-лист

Плата за пользование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности (24.03.2023)

Информация о документе
Датапятница, 24 марта 2023
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпятница, 24 марта 2023

24.03.2023

Плата за пользование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности

 

Департамент государственных доходов по Костанайской области сообщает, что в соответствии со статьей 556 Налогового кодекса плательщиками платы являются физические и юридические лица, получившие лицензию на осуществление видов деятельности по хранению, оптовой и розничной реализации алкогольной продукции.

В свою очередь, статьей 558 Налогового кодекса определено, что плательщики платы ежегодно уплачивают по месту нахождения налогооблагаемого объекта суммы платы равными долями не позднее 25 марта, 25 июня, 25 сентября и 25 декабря текущего года.

В 2023 году срок уплаты первого текущего платежа истекает 27 марта 2023 года.

В случае, если период пользования лицензией в отчетном налоговом периоде составляет менее одного года, сумма платы определяется путем деления суммы платы, исчисленной за год, на двенадцать и умножения на соответствующее количество месяцев (полных или неполных) пользования лицензией в году.

При получении лицензии обязательство по уплате платы возникает начиная с календарного года, следующего за годом получения лицензии.

Также следует отметить, что обязательные отчисления денег в бюджет в виде плат являются другими обязательными платежами (подпункт 10) пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса) и признаются налоговым обязательством налогоплательщика перед государством (пункт 1 статьи 31 Налогового кодекса).

Согласно статье 29 Закона РК «О разрешениях и уведомлениях» (далее – Закон) лицензия выдается физическому или юридическому лицу на осуществление лицензируемого вида деятельности без ограничения срока ее действия.

При этом пунктом 1 статьи 35 Закона предусмотрено, что действие лицензии и (или) приложения к лицензии прекращается в случае добровольного обращения лицензиата к лицензиару о прекращении действия лицензии и (или) приложения к лицензии.

 

 

 

 

Источник: Департамента гос. доходов по Костанайской области (https://kst.kgd.gov.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом