Введите номер документа
Прайс-лист

При каких условиях можно применить льготную ставку ИПН (КПН) при выплате дивидендов нерезидентам в 2023 году? (Л. Кизина, 3 ноября 2022 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 3 ноября 2022
Статус
Частично утратил силу

При каких условиях можно применить льготную ставку ИПН (КПН) при выплате дивидендов нерезидентам в 2023 году?
(Л. Кизина, DipIFR, профессиональный бухгалтер РК, бухгалтер-практик, CAP, CIPA, CPA TL I, CPA PL II, налоговый консультант РК 1 категории, 3 ноября 2022 г.)

 

Учредителем ТОО в РК является физическое лицо резидент Российской Федерации. Ранее при выплате дивидендов учредителю ТОО использовало освобождение от уплаты ИПН, так как срок владения долями более 3-х лет. (подпункт 4 статья 654 Налогового кодекса). С 2023 г в налоговый кодекс РК вносятся изменения в порядок налогообложения дивидендов, выплачиваемых нерезиденту РК, согласно которому будет применяться льготная ставка ИПН равная 10% при выполнении условий: срок владения долей сроком более трех лет, начисление дивидендов из доходов, ранее обложенных КПН и др. Возможно ли будет в данном случае применить международный договор об избежании двойного налогообложения с РФ? Если да, то на каких условиях и какой будет ставка налога?

 

Согласно Закону Республики Казахстан от 11 июля 2022 года № 135-VII «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» статья 646 Налогового кодекса дополнена пунктом 4 (вводится в действие с 1 января 2023 г.).

«4. Доходы нерезидента в виде дивидендов, за исключением выплачиваемых лицам, зарегистрированным в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, подлежат налогообложению по ставке 10% при одновременном выполнении следующих условий:

– на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более 3 лет;

– юридическое лицо-резидент, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем в течение периода, за который выплачиваются дивиденды;

–имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица-резидента, выплачивающего дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет не более 50%.

В случае если юридическое лицо-резидент, за исключением юридического лица, указанного в подпункте 6 пункта 1 статьи 293 Налогового кодекса, выплачивающее дивиденды, производит уменьшение исчисленного КПН на 100% по деятельности, в том числе осуществляемой в рамках инвестиционного контракта, по которой предусмотрено такое уменьшение, то положения настоящего пункта применяются в следующем порядке:

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами