Может ли налоговый агент получить справку об уплаченных налогах в РК для нерезидента, оказывающего услуги по договору ГПХ?
(К. Рахманов, аудитор, ACCA, CIPA, 13 сентября 2023 г.)
Может ли компания получить справку для нерезидента, оказывающего услуги по ГПХ, об уплаченных налогах в Республике Казахстан (например, ИПН) за 2023 год?
Если бы это был сотрудник, компания предоставила бы справку с места работы о доходе сотрудника.
Что необходимо сделать компании в данной ситуации?
Согласно пункту 1 статьи 676 Налогового кодекса нерезидент вправе получить в налоговом органе справку о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов по форме, утвержденной уполномоченным органом, в случае, если такой налог подлежит уплате в бюджет Республики Казахстан, в том числе на основании международного договора, и не подлежит возврату в соответствии со статьями 672, 673 и 674 Налогового кодекса.
Справку в налоговом органе вправе также получить налоговый агент по сумме начисленных и (или) выплаченных таким налоговым агентом доходов нерезиденту и удержанных (уплаченных) налогов с такого дохода. При этом не требуется наличие доверенности в соответствии со статьей 16 Налогового кодекса.
Для получения справки нерезидент (налоговый агент) обязан представить налоговое заявление в следующий налоговый орган:
- по доходам юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан без образования постоянного учреждения, - по месту нахождения налогового агента;
- постоянное учреждение нерезидента - по месту нахождения такого постоянного учреждения;
- иностранец или лицо без гражданства, уплачивающие налоги с доходов из источников в Республике Казахстан самостоятельно, - по месту пребывания (жительства) в Республике Казахстан;
- по доходам иностранца или лица без гражданства, не указанным в подпункте 3 данного пункта, - по месту нахождения налогового агента.
При выявлении несоответствия данных налогового заявления нерезидента (налогового агента) данным, указанным в формах налоговой отчетности налогоплательщика и (или) налогового агента, а также в случае отсутствия уплаты налога или наличия налоговой задолженности у налогоплательщика и (или) налогового агента по перечислению налога с доходов нерезидента на дату подачи налогового заявления налоговый орган направляет нерезиденту (налоговому агенту) отказ в выдаче справки.
Справка выдается не позднее десяти календарных дней с наиболее поздней из следующих дат: