Введите номер документа
Прайс-лист

Вправе ли микрофинансовая организация относить на вычеты формируемые провизии против сомнительных и безнадежных активов по предоставленным микрокредитам? (А. Калденбергер, 26 декабря 2019 г.) (утратил силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 26 декабря 2019
Статус
Утратил силу
утратил силу с 28 декабря 2025

Вправе ли микрофинансовая организация относить на вычеты формируемые провизии против сомнительных и безнадежных активов по предоставленным микрокредитам?

(А. Калденбергер, магистр учета и аудита, профессиональный бухгалтер РК, CAP, DipIFR, 26 декабря 2019 г.)

 

ТОО Микрофинансовая организация (МФО) ежеквартально в бухгалтерском учете формирует резервы (провизии) по предоставленным займам. Может ли МФО сумму начисленных провизий на конец года брать на вычеты по КПН в налоговом учете, и в каком размере от суммы провизий в бухгалтерском учете?

 

На основании пункта 6 статьи 250 Налогового кодекса, микрофинансовые организации имеют право на вычет суммы расходов по созданию провизий (резервов) против сомнительных и безнадежных активов по предоставленным микрокредитам, а также вознаграждения по ним, за исключением активов, предоставленных взаимосвязанной стороне либо третьим лицам по обязательствам взаимосвязанной стороны.

Документ утратил силу

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами