Введите номер документа
Прайс-лист

Закон Республики Таджикистан от 14 ноября 2016 года № 1375 «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О финансовой аренде (лизинге)»

Информация о документе
Датапонедельник, 14 ноября 2016
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпонедельник, 14 ноября 2016

Закон Республики Таджикистан от 14 ноября 2016 года № 1375
О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О финансовой аренде (лизинге)»

 

Принят Постановлением МН МОРТ от 27 мая 2016 года № 461

Одобрить Постановлением ММ МОРТ от 8 ноября 2016 года № 309

 

Статья 1. Внести в Закон Республики Таджикистан от 22 апреля 2003 года «О финансовой аренде (лизинге)»(Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан, 2003 г., № 4, ст. 139; Закон Республики Таджикистан от 15 марта 2016 года, № 1300) следующие изменения и дополнения:

1. Название Закона писать прописными буквами.

2. Преамбулу Закона изложить в следующей редакции:

«Настоящий Закон определяет организационные, правовые и экономические основы финансовой аренды (лизинга) (далее - лизинг) и регулирует отношения, возникающие в процессе лизинговой деятельности.».

3. В статье 1:

- слова «финансовая аренда (лизинг)» заменить словом «лизинг»;

- слово «физическим» заменить словами «индивидуальным предпринимателям».

4. Статью 2 изложить в следующей редакции:

«Статья 2. Основные понятия

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

- лизинг - совокупность организационных, экономических и правовых отношений, связанных с выполнением договора лизинга;

- финансовый лизинг - вид лизинга, после окончания срока которого, право собственности на предмет лизинга, в соответствии с договором, может перейти к лизингополучателю;

- операционный лизинг - вид лизинга, после, окончания срока которого, предмет лизинга не переходит в собственность лизингополучателя и возвращается лизингодателю;

- возвратный лизинг - вид лизинга, в соответствии с которым, лизингополучатель продает своё имущество лизингодателю с условием, что лизингодатель в дальнейшем передаст это имущество в лизинг лизингополучателе;

- лизинговая деятельность - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг;

- дополнительные услуги (работы) - услуги (работы), оказанные лизингодателем или продавцом до начала пользования и (или) в процессе пользования предметом лизинга лизингополучателю, связанные с реализацией договора лизинга;

- договор лизинга - письменная сделка, в соответствии с которой лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у продавца, определенного этим лизингополучателем и предоставить лизингополучателю это имущество за плату, во временное владение и пользование, для предпринимательских целей.».

5. Статью 3 изложить в следующей редакции:

«Статья 3. Законодательство Республики Таджикистан о лизинге

Законодательство Республики Таджикистан о лизинге основывается на Конституции Республики Таджикистан и состоит из настоящего Закона, других нормативных правовых актов Республики Таджикистан, а также международных правовых актов, признанных Таджикистаном.».

6. В статье 4:

- из части первой исключить знак и слово «- темой»;

- часть вторую после слова «ограничен» дополнить словами «или запрещён,» и после слова «запрещен», поставить знак запятой «,»;

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом