Введите номер документа
Прайс-лист

Нужно ли ИП сдавать формы 700.00 по налогу на транспорт и 870.00 по выбросам в атмосферу по грузовику? (Л. Кизина, 4 марта 2016 г.) (утратил силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 4 марта 2016
Статус
Утратил силу
утратил силу с 14 ноября 2025

Л. Кизина, профессиональный бухгалтер РК, бухгалтер-практик, CAP, CIPA,

Победитель конкурса «Superбухгалтер 2014»

 

 

НУЖНО ЛИ ИП СДАВАТЬ ФОРМЫ 700.00 ПО НАЛОГУ НА ТРАНСПОРТ И 870.00 ПО ВЫБРОСАМ В АТМОСФЕРУ ПО ГРУЗОВИКУ?

 

ИП оказывает услуги по грузоперевозкам (один грузовик), грузовик оформлен на физ. лицо. Нужно сдавать 700 на транспорт и 870 по выбросам в атмосферу?

 

Согласно пункту 1 статьи 365 Налогового кодекса плательщиками налога на транспортные средства являются физические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности, и юридические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, если иное не установлено настоящей статьей.

Объектами налогообложения налогом на транспортные средства являются транспортные средства, за исключением прицепов, зарегистрированные и (или) состоящие на учете в Республике Казахстан (пункт 1 статьи 366 Налогового кодекса).

Налогоплательщик исчисляет сумму налога за налоговый период самостоятельно исходя из объектов налогообложения, налоговой ставки по каждому транспортному средству. В случае неуплаты или неполной уплаты налога физическими лицами в срок, установленный пунктом 3 статьи 369 настоящего Кодекса, исчисление налога производится налоговыми органами на основании сведений, представляемых уполномоченными органами, осуществляющими учет и регистрацию транспортных средств (пункт 1 статьи 368 Налогового кодекса).

В соответствии со статьей 371 Налогового кодекса плательщики налога на транспорт - юридические лица представляют в налоговые органы по месту регистрации объектов налогообложения расчет текущих платежей по налогу на транспортные средства не позднее 5 июля текущего налогового периода, а также декларацию по форме 700.00 не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

Таким образом, ИП оказывающее услуги по грузоперевозкам на грузовике, оформленном на физическое лицо не должно сдавать форму 700.00 по налогу на транспорт, так как физические лица по налогу на транспорт в соответствии со статьей 371 Налогового кодекса не сдают налоговую отчетность. ИП - это физическое лицо, не юридическое.

Согласно пункту 1 статьи 492 Налогового кодекса плата за эмиссии в окружающую среду взимается за эмиссии в окружающую среду в порядке специального природопользования.

Плательщиками платы являются физические и юридические лица, осуществляющие деятельность на территории Республики Казахстан в порядке специального природопользования (пункт 1 статьи 493 Налогового кодекса).

Согласно статье 494 Налогового кодекса объектом обложения является фактический объем эмиссий в окружающую среду в пределах и (или) сверх установленных нормативов эмиссий в окружающую среду: выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ, размещенных отходов производства и потребления, размещенной серы, образующейся при проведении нефтяных операций.

Документ утратил силу

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!