Закон Азербайджанской Республики от 3 мая 2019 года № 1582-VQD
О внесении изменения в Законы Азербайджанской Республики «О сельскохозяйственной кооперации», «Об оценке воздействия на окружающую среду», «О туризме» и «Об электрических и тепловых станциях»
Руководствуясь пунктом 20 части I статьи 94 Конституции Азербайджанской Республики, в связи с исполнением Закона Азербайджанской Республики «Об оценке воздействия на окружающую среду» от 12 июня 2018 года № 1175-VQ Милли Меджлис Азербайджанской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Статья 1
В Закон Азербайджанской Республики «О сельскохозяйственной кооперации» (Собрание законодательства Азербайджанской Республики, 2016, № 7, статья 1231; 2019, № 1, статья 37) внести следующие изменения:
1.1. в статье 2.1 до слов «настоящего Закона» дополнить словами «Закона Азербайджанской Республики «Об оценке воздействия на окружающую среду»,»;
1.2. дополнить статьями 5.5 — 5.8 следующего содержания:
«5.5. В целях мотивировки пользования водой, землей, лесом, растительным и животным миром, в том числе защиты и восстановления земель, растительного и животного мира, биоразнообразия, защиты статуса особо охраняемых природных территорий и объектов, в отношении кооперативов, специализирующихся на производстве сельскохозяйственной продукции, предприятий по производству животноводческой и птицеводческой продукции, а также крупномасштабных проектов сельскохозяйственной деятельности (агропарков), а также рыбоводческой деятельности (в том числе аквакультуры) в порядке, предусмотренном Законом Азербайджанской Республики «Об оценке воздействия на окружающую среду», подготавливается документ оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и проводится государственная экологическая экспертиза этого документа.
5.6. Если действующие объекты, предусмотренные статьей 5.5 настоящего Закона, соответствуют экологическим требованиям по показателям воздействия на окружающую среду, то при реконструкции этих объектов или замене имеющихся на этих объектах установок и оборудования подготавливать документ оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) не требуется, однако в документы (предельно допустимый выброс (ПДВ), предельно допустимый сброс (ПДС), экологический паспорт), выданные на эти объекты органом (структурой), установленным соответствующим органом исполнительной власти, вносятся соответствующие изменения с учетом требований нормативных правовых актов в сфере охраны окружающей среды и технических нормативных правовых актов.
5.7. Если в период деятельности действующих объектов, предусмотренных статьей 5.5 настоящего Закона, условия пользования природой не соответствуют экологическим требованиям по показателям воздействия на окружающую среду или применяются технологии и технологические методы, отличающиеся от тех, что были предусмотрены в первоначальном проекте, в отношении этой деятельности проводится новая оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС).