Введите номер документа
Прайс-лист

Постановление Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины от 2 июня 2015 года № 816/1109/14; 21-224а15 «О признании противоправным и отмене налогового уведомления-решения»

Информация о документе
Датавторник, 2 июня 2015
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениявторник, 2 июня 2015

Постановление Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины от 2 июня 2015 года № 816/1109/14; 21-224а15
О признании противоправным и отмене налогового уведомления-решения.

 

Коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины в составе: председательствующего - Кривенко В. В., судей Волкова О. Ф., Грыцива М. И., Коротких А. А., Маринченко В. Л., Панталиенко П. В., Прокопенко А. Б., Самсина И. Л., Терлецкого А.А., рассмотрев в порядке письменного производства дело по иску публичного акционерного общества «Полтаваоблэнерго» (далее - Общество) в государственную налоговую инспекцию в г.. Полтаве Главного управления Министерства доходов и сборов Украины в Полтавской области (далее - ГНИ) о признании противоправным и отмене налогового уведомления-решения, установила:

В марта 2014 Общество обратилось в суд с иском к ГНИ о признании противоправным и отмене налогового уведомления-решения от 18 ноября 2013 № 0001542308.

В обоснование исковых требований сослался на безосновательность выводов проверки ГНИ о занижении Обществом налога на добавленную стоимость (далее - НДС) на сумму 15938804 грн по результатам взаимоотношений с обществом с ограниченной ответственностью «Компания» Энергоальянс», поскольку хозяйственную операцию по приобретению природного газа у данного общества в апреля 2013 года подтверждено первичными бухгалтерскими документами и выполнено сторонами в полном объеме. При таких обстоятельствах Общество имело право начислять налоговый кредит по НДС на основании надлежащим образом оформленной налоговой накладной и зарегистрированной в Едином реестре налоговых накладных.

Полтавский окружной административный суд постановлением от 4 июня 2014 года, оставленным без изменений постановлениями Харьковского апелляционного административного суда от 15 июля 2014 и Высшего административного суда Украины от 17 февраля 2015 года, иск удовлетворил: признал противоправным и отменил налоговое уведомление-решение от 18 ноября 2013 года № 0001542308.

Суд кассационной инстанции, оставляя без изменений решения судов предыдущих инстанций об отказе в удовлетворении исковых требований, отметил, что, учитывая пункт 198.6 статьи 198 и пункт 201.10 статьи 201 Налогового кодекса Украины (далее - НК) расходы для целей определения объекта налогообложения НДС должны быть фактически произведены и подтверждены надлежащим образом сложенными первичными документами, отражающими реальность хозяйственной операции, которая является основанием для формирования налогового учета налогоплательщика. Кроме того, определяющим признаком хозяйственной деятельности является то, что она должна вызывать реальные изменения имущественного положения налогоплательщика.

Суды установили, что истец подтвердил правомерность формирования показателей налоговой отчетности по результатам фактического осуществления хозяйственных операций, являющихся объектом налогообложения НДС.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами