Введите номер документа
Прайс-лист

Как отражать в бухгалтерском учете затраты на оказание услуг? (А. Калденбергер, 25 сентября 2015 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Как отражать в бухгалтерском учете затраты на оказание услуг? (А. Калденбергер, 25 сентября 2015 г.)

Документ входит в комплект(ы):

Gold+, Bin+, Silver+

А. Калденбергер, магистр учета и аудита,

профессиональный бухгалтер РК, CAP, DipIFR

 

 

КАК ОТРАЖАТЬ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ЗАТРАТЫ НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ?

 

Можно ли сразу вести учет на 7010 реализация услуг в области спорта и 7210 адм. расходы? В предприятии имеется два потока поступлений ден. средств: госзаказ и платные услуги на развитие спорта. И если нельзя, то как собирать на 8010 и отнести на 7010 реализация услуг?

 

Затраты на оказание услуг должны учитываться на счете 8110 «Основное производство». Также нужно руководствоваться МСФО (IAS) 2 «Запасы» либо разделом 13 МСФО для малого и среднего бизнеса, так как скорее всего Ваша организация является казенной организацией.

В соответствии с пунктом 19 МСФО (IAS) 2 «Запасы» и пунктом 13.14 МСФО для МСБ), в той мере, в которой поставщики услуг имеют запасы, они оценивают эти запасы по затратам на их производство. Эти затраты состоят главным образом из затрат на оплату труда и прочих затрат на персонал, непосредственно занятый в предоставлении услуг, включая персонал, выполняющий надзорные функции, и распределяемых накладных расходов.

Затраты на оплату труда и прочие затраты, относящиеся к персоналу, занимающемуся сбытом и выполняющему административные функции общего характера, не включаются в себестоимость запасов, а признаются в качестве расходов в период возникновения.

Себестоимость запасов поставщика услуг не включает в себя нормы прибыли или нераспределяемые накладные расходы, которые часто заложены в ценах, определяемых поставщиками услуг.

Рекомендуемые проводки:

1. На сумму оплаты труда работников, занятых оказанием услуг:

Д-т счета 8110, К-т счета 3350.

2. На сумму отчислений от оплаты труда работников, занятых оказанием услуг (социальный налог и социальные отчисления):

Д-т счета 8110, К-т счетов 3150, 3210.

3. На сумму распределяемых накладных расходов (амортизация и ремонт ОС, задействованных в процессе оказания услуг, материалы, и др.):

Д-т счета 8110, К-т счетов 2420, 1310, 3390 и др.

Либо:

А) учет накладных расходов:

Д-т счета 8410, К-т счетов 2420, 1310, 3390 и др.

Б) распределение накладных расходов на затраты основного производства по подразделениям:

Д-т счета 8110, К-т счета 8410.

Если на отчетную дату услуги не оказаны, но их производство начато, то дебетовое сальдо по счету 8110 переносится на счет 1340 проводкой:

Д-т счета 1340, К-т счета 8110.

По факту оказания услуг составляется проводка:

Д-т счета 7010, К-т счета 8110.

Как указано выше, затраты на оплату труда и прочие затраты, относящиеся к персоналу, занимающемуся сбытом и выполняющему административные функции общего характера, не включаются в себестоимость запасов (услуг), а признаются в качестве расходов в период возникновения. Себестоимость запасов поставщика услуг не включает в себя нормы прибыли или нераспределяемые накладные расходы, которые часто заложены в ценах, определяемых поставщиками услуг. При отражении этих затрат задействуется в том числе счет 7210 «Административные расходы».

 

Настоящий материал является объектом авторского права.

Перепечатка и иное использование запрещено правообладателем.

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!