Введите номер документа
Прайс-лист

Какие ставки применяются в 2025 году при расчете платы за негативное воздействие на окружающую среду от передвижных источников? (Г. Умрихина, 19 мая 2025 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапонедельник, 19 мая 2025
Статус
Частично утратил силу

 Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.

 

Какие ставки применяются в 2025 году при расчете платы за негативное воздействие на окружающую среду от передвижных источников?
(Г. Умрихина, CAP, профессиональный бухгалтер РК, налоговый консультант РК, 19 мая 2025 г.)

 

В Налоговом кодексе ставки платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от передвижных источников составляют:

для неэтилированного бензина -0,33;

для дизельного топлива - 0,45;

для сжиженного, сжатого газа, керосина - 0,24.

В приложении к решению маслихата Актюбинской области от 8 июня 2022 года № 139 ставки платы за выбросы загрязняющих веществ от передвижных источников составляют:

для неэтилированного бензина -0,66;

для дизельного топлива - 0,9;

для сжиженного, сжатого газа, керосина - 0,48.

Как рассчитать плату за негативное воздействие на окружающую среду в 2025 году?

 

Согласно изменениям, внесенным в пункт 8 статьи 576 Налогового кодекса, вступившим в действие с 1 января 2025 года, Местные представительные органы имеют право повышать ставки по захоронению коммунальных отходов (твердых бытовых отходов, ила канализационных очистных сооружений), установленные строкой 1.2.1 таблицы пункта 6 данной статьи.

Нормативно-правовые акты образуют иерархическую систему, в которой нижестоящие нормативные акты не должны противоречить вышестоящим актам.

Согласно статье 12 Закона РК «О правовых актах» при наличии противоречий в нормах нормативных актов разного уровня действуют нормы акта более высокого уровня.

Нормы законов в случаях их расхождения с нормами кодексов РК могут применяться только после внесения в кодексы соответствующих изменений.

При наличии противоречий в нормах нормативных правовых актов одного уровня действуют нормы акта, позднее введенные в действие.

По иерархии нормативных правовых актов Налоговый кодекс является НПА более высокого уровня, чем решения Маслихатов.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!