Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 26 мая 2020 года на вопрос от 20 мая 2020 года № 617677 (dialog.egov.kz)
Вопрос:
В соотв. со ст.576 НК ставка платы за эмиссию определяется с применением МРП на первое число налогового периода. На осн. статей 578 и 314 НК налоговый период - календарный год с 1 января по 31 декабря. В соответствии с Указом Президента №299 от 8 апреля 2020 года МРП на 1 января 2020 года - 2651 тенге, на 1 апреля 2020 года - 2778 тенге.
Мы понимаем, что вышеуказанные статьи НК применяются к плательщикам, которые на осн. ст. 577.3 НК производят выплату за эмиссию сразу за целый год, т.е. должны применять МРП 2651 тенге, установленный на 1 января 2020 года.
Декларация такими плательщиками также представляется на осн. ст.579.3 на годовой основе.
Как мы понимаем, плательщики, которые производят выплаты в соотв. со ст. 577.5 и представляют декларацию на осн. ст.579.2 НК на ежеквартальной основе, при определении платы за 2 и последующие кварталы 2020 года должны применять МРП, установленный на 1 апреля 2020 года 2788 тенге. Правильно ли данное понимание?
Если да, то почему НК не предусмотрен налоговый период квартал в отношении плательщиков, которые платят за эмиссию и предоставляют декларации по итогам квартала? Спасибо
Ответ: