Введите номер документа
Прайс-лист

Ответ Министра юстиции РК от 27 июля 2015 года на вопрос от 11 июня 2015 года № 20746 (adilet.gov.kz) «О регистрации слияния земельных участков в один общий, и жилого дома, находящегося на этих земельных участках»

Информация о документе
Датапонедельник, 27 июля 2015
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпонедельник, 27 июля 2015

Ответ Министра юстиции РК от 27 июля 2015 года на вопрос от 11 июня 2015 года № 20746 (adilet.gov.kz)

 

20746

Статус: Отвеченный

Дата создания: 11 июня, 2015 - 15:47

Подразделение: Департамент юстиции города Астаны

Автор: Андабекова Айгуль

Категория: Недвижимость

 

Вопрос:

Я, Андабекова А.А. являюсь представителем по доверенности Мухаметкалиева Камбара Кинаятовича. Мухаметкалиев К.К. приобрел два земельных участка: 1) 12 ноября 2014 года з/у кадастровый номер 21-318-078-1012, расположенный по адресу: г. Астана, р-н Алматы, жилой массив Ак-Булак 1, участок 23; 2) 15 октября 2015 года был приобретен смежный земельный участок, кадастровый номер 21-318-078-1013, расположенный по адресу: г. Астана, р-н Алматы, жилой массив Ак-Булак 1, ул. Амман, уч.21. Одновременно с приобретением земельных участков было начата процедура легализации построенного дома на границе двух земельных участков 21-318-078-1012, 21-318-078-1013. Для легализации жилого дома и других построек комиссия по легализации имущества потребовало объединение земельных участков.

В связи с этим залогодатель обратился в РГП «НПЦзем» для объединения земельных участков, что и было сделано 5 мая 2015 года, с присвоением нового кадастрового номера 21-318-078-1104. 19 мая 2015 года при обращении в ДЮ г. Астаны для регистрации жилого дома был получен отказ следующего содержания: «По данным правового кадастра, выяснилось, что по электронной базе данных не объединены земельные участки, для объединения з/у вам необходимо обратиться в РГП Центр по недвижимости г. Астана. После подать для регистрации слияния объектов права и недвижимости» - исполнитель Ахметжанов Д. 20 мая 2015 года мы обратились в РГП Центр по недвижимости г. Астана для внесения в электронную базу данных объединения двух земельных участков.

После обратились повторно в ДЮ г. Астаны для регистрации слияния объектов права и недвижимости, однако 4 июня 2015 года получили отказ следующего содержания: «По данным правового кадастра, выяснилось, что по электронной базе данных не объединены земельные участки.

В разделе 1 нет ЗУ 21:318:078:1013. Вам необходимо обратиться в РГП Центр по недвижимости г. Астана». При обращении в РГП Центр по недвижимости г. Астана ими было пояснено что данные введены и предоставлена выписка с базы данных с внесенными изменениями от 19.05.2015 года. После предъявления выписки с РГП Центр по недвижимости г. Астана сотрудники ДЮ г. Астаны попросили подать заново заявление на регистрацию что и было сделано 05.06.2015 года. На что 8.06.2015 года мы получили уведомление о приостановлении государственной регистрации в связи с отсутствием в электронной базе данных слияния земельных участков. При обращении в ДЮ г. Астаны мы оплатили повышенную госпошлину за ускорение, однако до сих пор не зарегистрировали ни слияния объектов права и недвижимости ни жилой дом находящейся на земельном участке.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами