Ю. Клева, член ACCA, независимый консультант
по вопросам бухгалтерского учета и МСФО
МОЖЕТ/ДОЛЖНА ЛИ МАТЕРИНСКАЯ КОМПАНИЯ ОТРАЗИТЬ В СВОЕМ ОТДЕЛЬНОМ БАЛАНСЕ ИЗМЕНЕНИЕ ДОЛИ УЧАСТИЯ В СООТВЕТСТВИИ С РЫНОЧНОЙ ОЦЕНКОЙ «ДОЧЕК»?
Компания имеет 2 дочерних компаний - 100% доля участия, казахстанский бизнес. Учет ведет по МСФО для МСБ. Учредителями материнской компании принято решения о проведении мероприятий по оценки стоимости своих дочерних компаний. Вопрос: Может/должна ли материнская компания отразить в своем отдельном балансе изменение доли участия в соответствии с рыночной оценкой «дочек»? Если да, какие будут проводки и стандарт МСФО?
Пример: 1. Уставный капитал в 1-ю дочернюю компанию внесен в размере 10 млн. тенге. На 31.03.2016 рыночная стоимость дочерней компании составила 150 млн. тенге. 2. Уставный капитал во 2-ю дочернюю компанию - 10 млн. тенге. На 31.03.2016 года рыночная стоимость дочерней компании составила 5 млн. тенге.
Право по отражению инвестиций в дочерние компании по справедливой стоимости
Вопрос отражения дочерних компаний в отдельном балансе/отдельной отчетности материнской компании регулируется МСФО 27 «Отдельная финансовая отчетность». Согласно пункту 10 действующей редакции МСФО 27 материнская компания имеет право учитывать инвестиции в дочерние компании:
а) либо по первоначальной стоимости,
б) либо в соответствии с МСФО (IFRS) 9, т. е. по справедливой/рыночной стоимости
в) либо методом долевого участия.
При этом компания должна применять единый порядок учета для каждой категории инвестиций. Инвестиции, учитываемые по первоначальной стоимости, должны отражаться в соответствии с МСФО 5 «Внеоборотные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность», когда они классифицируются как предназначенные для продажи. Оценка инвестиций, учитываемых в соответствии с МСФО (IFRS) 9, в данных обстоятельствах не изменяется.
Следовательно, у материнской компании есть право учитывать свои дочерние предприятия по справедливой стоимости в отдельной финансовой отчетности, т. е. на отдельном балансе.
Обязательство по отражению инвестиций в дочерние компании по справедливой стоимости. Относительно части вопроса должна ли материнская компания отражать инвестиции в дочерние предприятия по справедливой стоимости.
Согласно требованиям МСФО 27, пункту 11А компания обязана признавать дочерние предприятия по справедливой стоимости в отдельной финансовой отчетности в том случае, если материнская компания учитывает свои инвестиции в дочерние компании в консолидированной отчетности по справедливой стоимости, будучи инвестиционной организацией. Пункт 31 МСФО (IFRS) 10 оговаривает, что инвестиционная организация не должна консолидировать свои дочерние организации, а вместо этого инвестиционная организация должна оценивать инвестицию в дочернюю организацию по справедливой стоимости через прибыль или убыток.
Согласно МСФО (IFRS) 10 инвестиционная организация, это организация которая: