Введите номер документа
Прайс-лист

Как сумма ретро-бонуса должна учитываться во взаиморасчетах между поставщиком и покупателем? (К. Рахманов, 27 августа 2015 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 27 августа 2015
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениячетверг, 27 августа 2015

К. Рахманов, аудитор, СIPA

 

 

КАК СУММА РЕТРО-БОНУСА ДОЛЖНА УЧИТЫВАТЬСЯ ВО ВЗАИМОРАСЧЕТАХ МЕЖДУ ПОСТАВЩИКОМ И ПОКУПАТЕЛЕМ?

 

У ТОО возник спорный вопрос между Покупателем и Поставщиком при начислении ретро-бонуса. Согласно договору Поставщик поставляет товар и при соблюдении покупателем 100% предоплаты в течение текущего месяца, Поставщик ежемесячно возмещает Покупателю вознаграждения в виде ретро-бонуса 4% от общей суммы оплаченного товара за отчетный месяц. Сумма ретро-бонуса закрывается путем акта взаимозачета и соответственно уменьшает долг покупателя. Покупатель в след. месяце оплачивает за товар за минусом ретро-бонуса. Поставщик при расчете бонуса в следующем месяце учитывает только оплаты и умножает на 4%, а Покупатель не согласен, так как считает, что сумма взаимозачета является его оплатой. Правильно ли считать все акты взаимозачеты как оплаты и включать в след. месяце в общую сумму оплаты и начислять бонус?

 

Вообще в данном вопросе необходимо опираться на условия заключенного между договора, в котором оговариваются условия начисления ретро-бонуса. Для точного ответа на вопрос необходимо смотреть текст договора, без этих данных ответ консультанта будет опираться на предположения,

Обычно услуги ретро-бонуса оформляются актом оказанных услуг как услуги по ретро-бонусу - вознаграждение за соблюдение определенных условий и успешное продвижение товара. В таком случае сума ретро-бонуса является суммой услуг, которая выставляется покупателем на имя поставщика.

В общем акте сверки сумма ретро-бонуса будет уменьшать задолженность покупателя за приобретаемый товар от поставщика. И покупатель будет оплачивать за товар меньшую сумму, так как сумма ретро-бонуса уменьшает сумму долга покупателя. Формально сумма ретро-бонуса не является оплатой, так как не является оплатой в форме денежных средств, а является предъявлением акта оказанных услуг, который засчитывается в счет оплаты задолженности. Если в договоре сказано, что 100% предоплата должна быть в денежной форме, то поставщик прав, не учитывая сумму ретро-бонуса при расчете.

Если в договоре не сказано, в какой форме должна быть сделана 100% предоплата: денежными средствами, зачетом, встречной поставкой товаров, встречным оказанием услуг и работ; то отсутствие задолженности покупателя будет являться 100% предоплатой.

Возможно, в договоре предусмотрена данная ситуация, когда сумма ретро-бонуса, которая является вознаграждением покупателя, не будет включаться в сумму поощрения, так как сама сумма ретро-бонуса сама по себе является поощрением за соблюдение условий договора в предыдущем месяце.

Чтобы избежать спорных ситуаций с контрагентом, можно рекомендовать уплачивать сумму ретро-бонуса перечислением денежных средств на счет покупателя, в таком случае сумма задолженности покупателя уменьшаться не будет, и сумму ретро-бонуса и поставщик, и покупатель будут начислять на всю сумму оплаты за товар.

 

Настоящий материал является объектом авторского права.

Перепечатка и иное использование запрещено правообладателем.

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами