Введите номер документа
Прайс-лист

Парламент одобрил поправки в закон о выборах

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 8 мая 2026
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпятница, 8 мая 2026

08.05.2026

Парламент одобрил поправки в закон о выборах

 

Депутаты на совместном заседании палат Парламента РК 8 мая 2026 года одобрили в первом чтении проект Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон РК «О выборах в Республике Казахстан», передает корреспондент Zakon.kz.

Министр национальной экономики Серик Жумангарин представил проект Конституционного закона. Он отметил, что проект разработан для решения вопросов, выявленных в ходе прошедших избирательных кампаний, а также для дальнейшего совершенствования законодательства о выборах.

«Основные положения законопроекта. Первое, регламентируются вопросы повторного голосования при выборах акима. При равенстве голосов, набранных кандидатами на должность акима, территориальная избирательная комиссия в течение месяца принимает решение о проведении повторного голосования. Второе, также регламентирован процесс выдвижения кандидатов. Так, одно и то же лицо не может одновременно быть кандидатом в депутаты маслихата и акимы, а также быть кандидатом в акимы по нескольким избирательным округам», - рассказал он.

Помимо этого, с его слов, особое внимание уделено вопросам проведения предвыборной агитации на информационных площадках и при использовании «онлайн-платформ». Кандидатам обеспечены равные условия для размещения агитационных материалов.

«Если кандидат выдвинут от определенной политической партии, он может использовать официальные интернет-ресурсы этой партии и учетные записи в социальных сетях без дополнительного соглашения. То есть кандидат может публиковать агитационные материалы на партийных платформах. Установлен запрет кандидатам и политическим партиям на привлечение финансирования вне избирательных фондов. Регулируются вопросы, касающиеся института доверенных лиц. Доверенным лицом теперь может стать только гражданин Республики Казахстан, достигший 18-летнего возраста. Также он не может быть кандидатом в президенты, депутаты и акимы или членом местного самоуправления», - продолжил Жумангарин.

Он рассказал, что также уточнен порядок сбора подписей в поддержку кандидатов, и теперь сбор подписей в поддержку кандидата на пост акима должен включать представителей половины числа населенных пунктов избирательного округа и 1% от общего числа избирателей избирательного округа.

«Ужесточены требования к членам избирательных комиссий. Теперь граждане, осужденные за коррупционные преступления, а также за тяжкие или особо тяжкие преступления, не смогут входить в состав избирательных комиссий. Кроме того, повышается ответственность членов избирательных комиссий. Теперь в случае выявления нарушения со стороны члена избирательной комиссии соответствующая комиссия вправе вынести предупреждение и в случае повторного нарушения в течение 6 месяцев предусматривается возможность прекращения его полномочий. Урегулирован вопрос временного прекращения полномочий членов избирательных комиссий. Предлагаемые поправки предусматривают возможность временного приостановления полномочий членов избирательных комиссий в связи с выходом на академический отпуск и отпуск по уходу за ребенком. Вместо члена избирательной комиссии, полномочия которого временно приостановлены, вышестоящая избирательная комиссия назначает члена комиссии на тот же период», - дополнил министр.

Он также рассказал, что уточнены сроки полномочий членов избирательных комиссий во вновь созданных или реорганизованных административно-территориальных единицах.

«Срок полномочий избирательных комиссий составляет пять лет. Во вновь созданных или сформированных после реорганизации административно-территориальных единицах сроки полномочий членов избирательных комиссий установлены в соответствии с оставшимися сроками всех комиссий. Рассмотрены вопросы создания избирательных участков. В дальнейшем будет возможность создания избирательных участков в местах работы вахтовым методом, а также в специальных учреждениях, обеспечивающих временную изоляцию определенных лиц от общества. Принятие предложенных норм позволит повысить прозрачность избирательного процесса, усилить ответственность его участников и обеспечить строгое соблюдение установленных процедур», - озвучил Жумангарин.

 

Екатерина Елисеева

 

Источник: Сетевое, интернет-издание, ИА, портал ZAKON.KZ (https://www.zakon.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!