Введите номер документа
Прайс-лист

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 18 февраля 2019 года на вопрос от 5 февраля 2019 года № 533790 (dialog.egov.kz) «Касательно правомерности применения первичных документов, в которых допущены ошибки, в целях исчисления КПН и НДС»

Информация о документе
Датапонедельник, 18 февраля 2019
Статус
Частично утратил силу

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 18 февраля 2019 года на вопрос от 5 февраля 2019 года № 533790 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Уважаемый Султангазиев М.Е. и налоговые консультанты,

прошу вас ответить на вопрос, относительно юридического адреса, если в адресе юридического лица допущены ошибки или не верно указан номер здания или улица в ЭСФ и АВР, можно ли данные документы брать на затраты по КПН, в зачет по НДС, и при налоговой проверке не уберут ли их из зачета?

Заранее благодарю за потраченное время и ответ.

 

Ответ:

Здравствуйте Юрченко Маргарита!

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

относительно отнесения на вычеты по КПН

В соответствии с пунктом 3 статьи 190 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) если иное не установлено пунктом 4 данной статьи, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Согласно пунктам 1 и 3 статьи 242 Налогового кодекса расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных данной статьей и статьями 243 - 263 Налогового кодекса, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом.

Вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода. При этом формы и порядок оформления бухгалтерской документации установлен Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности».

В соответствии со статьей 4 Закона установлено, что целью бухгалтерского учета и финансовой отчетности является обеспечение заинтересованных лиц полной и достоверной информацией о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении индивидуальных предпринимателей и организаций.

Согласно пункту 2 статьи 7 Закона формы и требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Формы первичных документов утверждены Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20.12.2012 года № 562.

Пунктом 7 статьи 7 Закона установлено, что внесение исправлений в кассовые и банковские первичные документы не допускается. В остальные первичные документы исправления могут вноситься лишь по согласованию с участниками операций, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц, которые подписали документы с указанием даты внесения исправлений.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами