Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 19 июля 2019 года на вопрос от 5 июля 2019 года № 557271/1 (dialog.egov.kz) «Участники международного технологического парка «Астана-Хаб» - плательщики НДС выписку счетов-фактур по оборотам освобожденным от НДС осуществляют с отметкой «Без НДС», доходы работников таких участников не облагаются ИПН» (утратил силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 19 июля 2019 года на вопрос от 5 июля 2019 года № 557271/1 (dialog.egov.kz) «Участники международного технологического парка «Астана-Хаб» - плательщики НДС выписку счетов-фактур по оборотам освобожденным от НДС осуществляют с отметкой «Без НДС», доходы работников таких участников не облагаются ИПН» (утратил силу)

Документ входит в комплект(ы):

Ответы государственных органов, Мастер, СтройМастер, Gold+, Bin+, Silver+, Юрист-VIP

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 19 июля 2019 года на вопрос от 5 июля 2019 года № 557271/1 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

ТОО стало участником Международного технологического парка IT - стартапов «Астана Хаб» и получило Свидетельство о регистрации участника 17 июня 2019 года. В связи с этим ТОО получило налоговые льготы для участников технопарка Astana Hub. Просим дать пояснения относительно применения пп. 46 ст. 394 Налогового кодекса «Обороты по реализации товаров, работ, услуг, освобожденные от налога на добавленную стоимость»: при выписке нами счетов-фактур, какую ставку НДС нам необходимо указывать. ТОО зарегистрировано на общеустановленном режиме, есть свидетельство по НДС. Также просим дать разъяснения по поводу применения ставки 0% к индивидуальному подоходному налогу для работников компаний-участников Astana Hub. Можем ли мы не удерживать с заработной платы работников индивидуальный подоходный налог?

 

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.

По налогу на добавленную стоимость.

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса плательщиками налога на добавленную стоимость (далее - НДС) являются лица, по которым произведена постановка на регистрационный учет по НДС в Республике Казахстан. При этом согласно пункту 2 статьи 367 Налогового кодекса постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) производится в соответствии со статьями 82 и 83 Налогового кодекса. Подпунктом 1) статьи 368 Налогового кодекса установлено, что объектом обложения НДС является облагаемый оборот.

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 369 Налогового кодекса облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 370 Налогового кодекса. Согласно подпункту 1) статьи 370 Налогового кодекса необлагаемым оборотом является оборот по реализации товаров, работ, услуг, освобожденный от НДС в соответствии с Налоговым кодексом.

Добавить в список основных источников в Google

Документ утратил силу
Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!