Утратили силу в соответствии с приказом Министра по делам государственной службы РК от 19 мая 2016 года № 103
Приложение 1
к приказу Председателя
Агентства Республики Казахстан
по делам государственной службы
и противодействию коррупции
от 13 февраля 2015 года № 51
Правила
формирования кадрового резерва антикоррупционной службы
1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования кадрового резерва антикоррупционной службы (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 10 статьи 34 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе» (далее - Закон) и определяют порядок формирования кадрового резерва сотрудников Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции (далее - Агентство) и его территориальных подразделений.
2. Кадровый резерв формируется в целях последующего замещения вакантных вышестоящих должностей антикоррупционной службы.
3. Срок пребывания сотрудников антикоррупционной службы (далее - сотрудник) в кадровом резерве не превышает трех лет. Лица, зачисленные в кадровый резерв, но не назначенные в период пребывания в кадровом резерве на планируемые для них должности, вправе зачисляться в кадровый резерв на общих основаниях.
4. Вакантная руководящая должность замещается лицом, состоящим в кадровом резерве антикоррупционной службы.
При отказе сотрудника, состоящего в кадровом резерве, от предложенной должности, она замещается другим сотрудником по результатам аттестации или отбору кадров.
2. Формирование кадрового резерва антикоррупционной службы
5. Кадровый резерв формируется в каждом территориальном органе по делам государственной службы и противодействию коррупции (далее - территориальный орган) с учетом качественного состава кадров, потребности в замещении должностей антикоррупционной службы, а также из расчета не менее двух кандидатур на каждую должность, подлежащую замещению.
6. Источниками формирования кадрового резерва являются:
1) сотрудники, рекомендованные для зачисления в кадровый резерв по предложениям руководителей структурных, территориальных подразделений Агентства, проявивших организаторские способности при исполнении служебных обязанностей или при выполнении специальных заданий;
2) сотрудники, рекомендованные к выдвижению на руководящие должности или на работу с большим объемом работы по результатам аттестации.
7. Отбор кандидатов для зачисления в кадровый резерв осуществляется на основе изучения и оценки личностных и профессиональных качеств сотрудников, результатов их служебной деятельности, а также решения аттестационной комиссии.
При отборе кандидатов для зачисления в кадровый резерв учитывается следующее:
1) соответствие образования квалификационным требованиям, предусмотренным к замещению предлагаемой должности;
2) наличие профессиональной подготовки и опыта работы по предлагаемому виду деятельности;
3) состояние здоровья;
4) результаты профессиональной переподготовки и повышения квалификации;
5) результаты оценки эффективности деятельности.