Введите номер документа
Прайс-лист

По какой ставке облагается доход, выплачиваемый нерезиденту - гражданину Узбекистана? (И. Смурыгина, 14 сентября 2015 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапонедельник, 14 сентября 2015
Статус
Частично утратил силу

И. Смурыгина, начальник отдела налогового консалтинга ТОО «Казахстанаудит»

 

 

ПО КАКОЙ СТАВКЕ ОБЛАГАЕТСЯ ДОХОД, ВЫПЛАЧИВАЕМЫЙ НЕРЕЗИДЕНТУ - ГРАЖДАНИНУ УЗБЕКИСТАНА?

 

ТОО «E» резидент РК хочет заключить договор безвозмездного оказания услуг (переводческие) физическим лицом резидентом Узбекистана. Доход, полученный из источников РК, каким процентом ИПН облагается? Та как РУ и РК являются участниками ЕАЭС, были ли изменения по ставке подоходного налога?

 

Нормативные положения. С 1 января 2015 года вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Членами Договора о ЕАЭС на 1 января 2015 года являлись Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация. В мае 2015 года, членами ЕАС стали также еще две страны - Республика Армения и Кыргызская Республика.

Исходя из вопроса не ясно, будут ли услуги по переводу оказываться гражданином Узбекистана бесплатно (безвозмездно), или за оказанные услуги по переводу, гражданину Узбекистана будет выплачен доход, и где будут оказываться данные услуги в РК или в Узбекистане. В связи с этим, рассмотрим два варианта:

1. При оказании нерезидентом - физическим лицом Узбекистана услуг по переводу без оплаты:

Положения Налогового кодекса. Согласно пункту 1 статьи 201 и пункту 4 статьи 193 Налогового кодекса доходы физического лица-нерезидента, определенные пунктом 1 статьи 192 Налогового кодекса, облагаются индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты по ставкам, указанным в статье 194 Налогового кодекса. Исчисление и удержание индивидуального подоходного налога по доходам, облагаемым у источника выплаты, производятся налоговым агентом не позднее дня выплаты доходов физическому лицу-нерезиденту.

При этом, под выплатой дохода понимается, в том числе - передача денег в наличной и (или) безналичной формах.

Вывод. Таким образом, так как в данном случае за оказанные физическим лицом - нерезидентом услуги по переводу вообще не выплачивался какой либо доход, то есть нет факта выплаты/оплаты за оказанные услуги, следовательно, у ТОО как у налогового агента не возникает ни начисления дохода в БУ, ни обязательств по удержанию и/или уплате за счет собственных средств подоходного налога, независимо от того, где оказывались услуги по переводу - в РК или в Узбекистане.

Однако, следует иметь в виду, что при получении услуг по переводу безвозмездно или без оплаты, у ТОО возникает доход в виде безвозмездно полученных услуг согласно статье 96 Налогового кодекса. Стоимость безвозмездно полученных работ и услуг, определяется по данным бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Доход в виде безвозмездно полученных работ и услуг, признается в налоговом периоде, в котором такие работы выполнены, услуги оказаны.

Вывод. Таким образом, при получении услуг по переводу от нерезидента- гражданина Узбекистана, у ТОО возникает доход в виде безвозмездно полученных услуг, который должен быть определен компанией самостоятельно в соответствии с требованиями МСФО.

2. При оказании нерезидентом - физическим лицом Узбекистана услуг по переводу за оплату:

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 200-1 Налогового кодекса доходы от выполнения работ, оказания услуг за пределами Республики Казахстан, за исключением доходов, указанных в подпунктах 3) и 4) пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса не подлежат налогообложению. При этом подпунктом 3) данного пункта определены виды доходов, которые признаются доходами из источников РК, независимо от того оказывались/выполнялись услуги/работы в или за пределами РК. Такими доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов - доходы от оказания управленческих, финансовых, консультационных, аудиторских, юридических (за исключением услуг по представительству и защите прав и законных интересов в судах, арбитраже или третейском суде, а также нотариальных услуг) услуг за пределами Республики Казахстан.

Вывод. Таким образом, как мы видим, переводческие услуги не указаны в подпункте 3 пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса. Следовательно, в случае, когда услуги по переводу будут оказываться нерезидентом - гражданином Узбекистана за пределами РК - в Узбекистане, то при выплате ему дохода, у ТОО как у налогового агента, не возникает обязательства по удержанию подоходного налога у источника выплаты дохода.

Положения Налогового кодекса. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса доходы от выполнения работ, оказания услуг на территории Республики Казахстан признаются доходами из казахстанского источника.

На основании пункта 1 статьи 201 Налогового кодекса доходы физического лица-нерезидента, определенные пунктом 1 статьи 192 Налогового кодекса, в том числе доходы от оказания услуг на территории РК, облагаются индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты по ставкам, указанным в статье 194 Налогового кодекса, без осуществления налоговых вычетов. Исчисление и удержание индивидуального подоходного налога по доходам, облагаемым у источника выплаты, производятся налоговым агентом не позднее дня выплаты доходов физическому лицу-нерезиденту.

При выплате дохода в иностранной валюте размер дохода, облагаемого у источника выплаты, пересчитывается в тенге с применением рыночного курса обмена валют на дату выплаты дохода. Перечисление индивидуального подоходного налога с доходов физического лица-нерезидента в бюджет производится налоговым агентом по месту своего нахождения до 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором налог подлежит удержанию в соответствии с настоящим пунктом.

При этом согласно подпункту 1 статьи 194 Налогового кодекса доходы нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, из источников в Республике Казахстан, определенные, в том числе доходы от оказания услуг в РК, подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 20%.

Вывод. Таким образом, при выплате дохода нерезиденту - гражданину Узбекистана за оказанные им в Казахстане услуги по переводу, ТОО обязано удержать ИПН по ставке 20% у источника выплаты дохода. При выплате дохода в иностранной валюте размер дохода, необходимо пересчитать в тенге с применением рыночного курса обмена валют на дату выплаты дохода.

Положения Налогового кодекса. Вместе с тем, на основании пунктов 1 - 4 статьи 212 Налогового кодекса налоговый агент (ТОО) имеет право самостоятельно применить освобождение от налогообложения при выплате дохода нерезиденту, в том числе физическому лицу, или при отнесении начисленного, но не выплаченного дохода нерезидента на вычеты, если такой нерезидент является резидентом страны, с которой заключен международный договор. Порядок применения положений международного договора, установленный распространяется в отношении налогообложения доходов нерезидента, предусмотренных статьей 192 Налогового кодекса. Международный договор применяется при условии представления нерезидентом налоговому агенту документа, подтверждающего резидентство (Сертификата резидентства), оформленного в соответствии с требованиями, указанными в пунктах 4 и 5 статьи 219 Налогового кодекса.

При этом документ, подтверждающий резидентство, представляется нерезидентом налоговому агенту не позднее одной из следующих дат, которая наступит первой, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи:

1) 31 декабря календарного года, в котором произошла выплата дохода нерезиденту или невыплаченные доходы нерезидента отнесены на вычеты;

2) начала проведения плановой налоговой проверки квартала, в котором выплачен доход нерезиденту, оканчивающегося в календарном году, в котором проводится такая налоговая проверка по вопросу исполнения налогового обязательства по подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты;

3) не позднее пяти рабочих дней до завершения внеплановой налоговой проверки квартала, в котором выплачен доход нерезиденту, оканчивающегося в календарном году, в котором проводится такая налоговая проверка по вопросу исполнения налогового обязательства по подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты. Дата завершения внеплановой налоговой проверки определяется в соответствии с предписанием.

В случае, если нерезидент оказывает услуги или выполняет работы на территории Республики Казахстан в пределах срока, не приводящего к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан, в целях применения положений международного договора, налоговый агент (ТОО) на основе представленных документов и договора (контракта) на оказание услуг или выполнение работ определяет факт образования нерезидентом постоянного учреждения в результате оказания услуг или выполнения работ в рамках такого договора (контракта) и связанных проектов при их наличии. При выявлении факта образования нерезидентом в Республике Казахстан постоянного учреждения налоговый агент не вправе применить положения международного договора в части освобождения доходов нерезидентов в Республике Казахстан.

Вывод. Таким образом, так как между Казахстаном и Узбекистаном заключена и действует Конвенция об избежании двойного налогообложения, то налоговый агент - ваше ТОО и нерезидент - гражданин Узбекистана, вправе воспользоваться положениями Конвенции для применения освобождения в РК выплачиваемых нерезиденту доходов от налогообложения у источника выплаты доходов за оказанные услуги по переводу в РК. Освобождение возможно будет, при условии предоставления в сроки, указанные выше - сертификата резидентства. В случае непредставления нерезидентом - гражданином Узбекистана на момент выплаты дохода сертификата резидентства, ТОО обязано будет удержать подоходный налог в размере 20% у источника выплаты дохода. Удержанный подоходный налог, нерезидент - гражданин Узбекистана вправе вернуть его в течение срока исковой давности (в течение 5 лет).

 

Настоящий материал является объектом авторского права.

Перепечатка и иное использование запрещено правообладателем.

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!