Введите номер документа
Прайс-лист

Олжас Бектенов о 4% ВВП: Рост экономики обеспечен развитием отраслей ненефтяного сектора (15.10.2024)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавторник, 15 октября 2024
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениявторник, 15 октября 2024

15.10.2024

Олжас Бектенов о 4% ВВП: Рост экономики обеспечен развитием отраслей ненефтяного сектора

 

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Олжаса Бектенова подведены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за 9 месяцев текущего года.

С докладами выступили заместитель Премьер-Министра - министр национальной экономики Нурлан Байбазаров, министр финансов Мади Такиев, а также председатель Национального Банка РК Тимур Сулейменов. По отраслевой динамике и привлечению инвестиций заслушаны акимы ряда регионов, где наблюдается отставание от плановых показателей.

По данным Министерства национальной экономики, рост ВВП за 9 месяцев текущего года достиг 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Данный показатель обеспечен положительной динамикой в сельском хозяйстве (+11,4%), строительстве (+10,1%), торговле (+6,3%), обрабатывающей промышленности (+4,8%). При этом отмечается снижение добычи нефти, угля.

Руководитель Правительства подчеркнул, что рост экономики, обусловленный развитием отраслей ненефтяного сектора, свидетельствует о продолжающейся диверсификации в соответствии с поставленными Главой государства задачами.

Отмечена важность активной работы акиматов и министерств для достижения целевых экономических показателей. На сегодня устойчивый рост по основным параметрам демонстрируют Алматинская, Карагандинская, Кызылординская, Павлодарская, Туркестанская, Восточно-Казахстанская области, города Астана и Шымкент. Наименьшие показатели достигнуты в Атырауской, Мангистауской, Жамбылской, Западно-Казахстанской и Акмолинской областях.

«Требуется ежедневный мониторинг, принятие своевременных мер, содействующих росту отстающих отраслей. Акиматам необходимо основной акцент сделать на поддержке обрабатывающей промышленности, а также стимулировании строительства и торговли. Здесь есть большие резервы», - подчеркнул Премьер-Министр Олжас Бектенов.

Особое внимание на заседании было уделено вопросу привлечения инвестиций в основной капитал. По итогам 9 месяцев 11 регионов не достигли плановых показателей.

«Профильные министерства и акиматы должны на постоянной основе оказывать содействие предпринимателям в расширении рынков сбыта своей продукции и экспортной корзины. Надо проводить поиск зарубежных предприятий для релокации производств и содействовать увеличению локализации на действующих производствах. Всем ставлю задачу до конца года обеспечить исполнение целевого индикатора по инвестициям в основной капитал», — поручил Олжас Бектенов, особо выделив обрабатывающий сектор, АПК, транспорт и логистику, а также водоснабжение и электроснабжение. Перед МИДом поставлена задача по усилению инвестиционной работы с ежемесячной отчетностью о результатах и проблемных вопросах на заседаниях Инвестиционного штаба.

В рамках исполнения Плана мер по контролю и снижению уровня инфляции руководитель Правительства поручил акимам регионов продолжать работу по сдерживанию цен на социально значимые товары. В сентябре инфляция замедлилась до 8,3%.

Одной из приоритетных задач остается поддержка отечественных товаропроизводителей и увеличение доли казсодержания. Премьер-Министр отметил необходимость доступного финансирования малых и средних предприятий с хорошим потенциалом для роста. Вместе с тем министерствам промышленности, финансов, нацэкономики совместно с палатой «Атамекен» нужно обеспечить эффективный мониторинг применения отечественных товаров.

По освоению средств - администраторам бюджетных программ поручено усилить финансовую дисциплину.

«Государственным и местным исполнительным органам необходимо до конца текущего года мобилизовать все ресурсы для качественного роста экономики. В текущих условиях это непросто. Поэтому надо удвоить усилия в данном направлении. Для этого потребуется слаженная и эффективная работа каждого министерства и региона», — подчеркнул Олжас Бектенов.

 

 

Источник: Премьер-Министра РК (https://www.primeminister.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами