Введите номер документа
Прайс-лист

Инфляция в Республике Казахстан в феврале 2026 года (03.03.2026)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавторник, 3 марта 2026
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениявторник, 3 марта 2026

03.03.2026

Инфляция в Республике Казахстан в феврале 2026 года

 

В феврале 2026 года месячный уровень инфляции составил 1,1%. Цены на продовольственные товары повысились на 1,3%, платные услуги - на 1%, непродовольственные товары - на 0,9%.

Среди продовольственных товаров огурцы подешевели на 3,9%, лук репчатый - на 3,2%, апельсины - на 0,9%, куры - на 0,6%, говядина бескостная - на 0,2%. Повышение цен наблюдалось на кукурузу консервированную - на 8,6%.

Среди непродовольственных товаров цены снизились на стиральные машины - на 7,4%, бинт стерильный - на 3,8%, электрочайники - на 2,6%, смартфоны - на 1,7%. Повышение цен отмечено на гладильную доску - на 12,4%, набор стаканов - на 8,9%, стиральный порошок - на 1,5%.

В сфере платных услуг услуги кинотеатров подорожали на 2,2%, фотографов - на 0,5%.

В годовом исчислении инфляция в феврале 2026 года составила 11,7%. Цены на продовольственные товары повысились на 12,7%, непродовольственные товары - на 11,6%, платные услуги - на 10,8%.

В годовом выражении зелень подешевела на 7,6%, кабачки - на 6,2%, рис - на 4,3%, капуста - на 1,5%. Изюм подорожал на 8,8%, печенье сахарное- на 8,5%, мед - на 7,2%, финики - на 5,8%.

По сравнению с февралем 2025 года цены на гель для душа выросли на 15%, цемент - на 11,2%, моющие и чистящие средства - на 9,3%, обойный клей - на 5,7%.

Чистка одежды подорожала на 14,5%, услуги тренажерных залов (абонемент) - на 10,1%, услуги косметолога - на 12,7%.

Показатель индекса потребительских цен, характеризующий уровень инфляции рассчитывается ежемесячно. Наблюдения ведутся по тарифам и ценам на услуги и товары, всего по 537 позициям. Динамические изменения по инфляции можно посмотреть на специально-разработанном интерактивном дашборде, где охвачены показатели, начиная с 2018 года.

 

*С января 2026г. при построении индекса потребительских цен доля продовольственных товаров составляет 41,1%, непродовольственных - 28,4%, платных услуг - 30,5%.

 

Источник: Единая платформа интернет-ресурсов гос. органов (https://www.gov.kz/)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами