Введите номер документа
Прайс-лист

Вопросы соотношения законодательства Казахстана с его международно-правовыми обязательствами или pacta sunt servanda в действии (Нурханов М.Ж., аналитик Конституционного Суда Республики Казахстан)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Вопросы соотношения законодательства Казахстана с его международно-правовыми обязательствами или pacta sunt servanda в действии (Нурханов М.Ж., аналитик Конституционного Суда Республики Казахстан)

Документ входит в комплект(ы):

Комментарии, Мастер, СтройМастер, Юрист-VIP

02.12.2025

Вопросы соотношения законодательства Казахстана

с его международно-правовыми обязательствами

или pacta sunt servanda в действии

 

Нурханов М.Ж.,

аналитик Конституционного Суда

Республики Казахстан

 

 

Конституционный Суд Республики Казахстан (далее - Конституционный Суд) проверил по обращению гражданина пункт 1 статьи 65 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» (далее - Закон о дорожном движении) и пункт 5-2 статьи 10 Закона Республики Казахстан от 1 июля 2003 года «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон об обязательном страховании) на их соответствие Конституции Республики Казахстан (далее - Конституция), по результатам чего принял нормативное постановление от 3 декабря 2024 года № 54-НП (далее - нормативное постановление).

Исходя из обращения и материалов конституционного производства, субъекту обращения, являющемуся гражданином Республики Казахстан и имеющему постоянное место жительства за рубежом, при обращении в Республике Казахстан в страховую компанию было отказано в заключении договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств как с собственником зарегистрированного в другом государстве транспортного средства, поскольку вышеуказанными нормами законов, по сути, это его транспортное средство не признавалось находящимся в международном движении. В то время как наличие указанного договора страхования является обязательным условием для возможности эксплуатации транспортного средства в Казахстане.

Заявитель посчитал, что обжалуемые им нормы законов нарушают Конституцию в части прав на недискриминацию, собственности и свободного передвижения по территории Казахстана.

Конституционный Суд в нормативном постановлении указал, что критерии для признания автомобиля находящимся в международном движении закреплены в подпункте b) статьи 1 ратифицированной Казахстаном Конвенции ООН о дорожном движении от 8 ноября 1968 года (ратифицирована Законом Республики Казахстан от 31 декабря 2009 года и вступила в силу для Казахстана 4 апреля 1995 года; далее - Конвенция), имеющей приоритет перед законами в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Конституции (аналогичный приоритет ратифицированных международных договоров закреплен и в пункте 2 статьи 2 самого Закона о дорожном движении). По Конвенции гражданство не является таким критерием, а автомобиль считается находящимся в международном движении по территории государства, если он принадлежит физическому лицу, имеющему обычное местожительство вне этого государства, не зарегистрирован в нем и временно ввезен в него.

Поправками от 30 декабря 2022 года статья 10 Закона об обязательном страховании дополнена пунктом 5-2, а пункт 1 статьи 65 Закона о дорожном движении - новым критерием, отсутствующим в Конвенции: эксплуатация автомобиля иностранцем или лицом без гражданства, не имеющими вида на жительство в Казахстане, что исключило применение к автомобилям, эксплуатируемым гражданами Казахстана, постоянно проживающими вне его территории, понятия «транспортное средство, находящееся в международном движении». До введения в действие этих поправок (до 12 января 2023 года) транспортное средство заявителя признавалось находящимся в международном движении не только по Конвенции, но и по Закону о дорожном движении.

Иными словами, имеет место явное противоречие между новой редакцией пункта 1 статьи 65 Закона о дорожном движении и подпунктом b) статьи 1 Конвенции.

По результатам конституционного производства Конституционный Суд пришел к заключению, что пункт 1 статьи 65 Закона о дорожном движении лишает возможности эксплуатировать заявителю принадлежащий ему автомобиль в Казахстане, косвенно ограничивая его конституционное право свободного передвижения; ставит граждан Казахстана в связи с проживанием за рубежом в неравное положение по сравнению как с гражданами Казахстана, иностранцами и лицами без гражданства с постоянным местом жительства в Казахстане, так и с иностранцами и лицами без гражданства, временно находящимися в Казахстане; лишает собственника одного из его правомочий, ограничивая конституционную гарантию права собственности.

Конституционный Суд нормативным постановлением признал: соответствующим Конституции пункт 1 статьи 65 Закона о дорожном движении в отношении временно ввезенного и не зарегистрированного в Казахстане транспортного средства, принадлежащего не имеющим вида на жительство в Казахстане иностранцу или лицу без гражданства, эксплуатируемого ими в Казахстане (пункт 1 постановляющей части нормативного постановления), и не соответствующим Конституции применительно к вышеизложенному в случае с постоянно проживающим за рубежом гражданином Казахстана (пункт 2 постановляющей части нормативного постановления); соответствующим Конституции пункт 5-2 статьи 10 Закона об обязательном страховании (пункт 3 постановляющей части нормативного постановления).

Согласно нормативному постановлению (пункт 4 постановляющей части), Правительству Республики Казахстан, в свою очередь, необходимо было внести в Мажилис Парламента Республики Казахстан проект закона, направленный на приведение законодательства Республики Казахстан в соответствие с правовыми позициями Конституционного Суда, изложенными в нормативном постановлении. Соответствующие поправки в Закон о дорожном движении разработаны и находятся на рассмотрении в Парламенте Республики Казахстан.

При этом, до внесения соответствующих поправок в Закон о дорожном движении в отношении транспортных средств, указанных в пункте 2 постановляющей части нормативного постановления, непосредственно применяются Конституция и нормативное постановление.

После принятия нормативного постановления заявитель обратился в ту же самую страховую компанию и 25 января 2025 года с ним был заключен договор страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств.

Из вышеприведенного следует, что коллизия, которая возникла между нормами Конвенции и Закона о дорожном движении в результате поправок от 30 декабря 2022 года, во-первых, не должна была быть допущена изначально, а, во-вторых, в любом случае в рассматриваемой ситуации применению подлежали соответствующие положения Конвенции, но не Закона о дорожном движении.

В этой связи представляется необходимым осветить отдельные вопросы соотношения законодательства Казахстана с его международно-правовыми обязательствами.

Согласно пункту 1 статьи 4 Конституции, действующим правом в Республике Казахстан являются нормы Конституции, соответствующих ей законов, иных нормативных правовых актов, международных договорных и иных обязательств Республики, а также нормативных постановлений Конституционного Суда и Верховного Суда Республики.

Другими словами, в состав действующего права Казахстана, помимо прочих источников права, входят и международные договоры.

Республика Казахстан на основании постановления Верховного Совета Республики Казахстан от 31 марта 1993 года присоединилась к Венской конвенции о праве международных договоров от 23 мая 1969 года (далее - Венская конвенция). В соответствии с уведомлением Генерального секретаря ООН от 31 марта 1994 года, выступающего в роли депозитария Венской конвенции, последняя в порядке пункта 2 ее статьи 84 вступила в силу для Казахстана с 4 февраля 1994 года.

В соответствии со статьей 4 Венской конвенции она применяется только к договорам, заключенным государствами после ее вступления в силу в отношении этих государств.

Применительно к Казахстану это означает, что Венская конвенция применяется к тем международным договорам Республики Казахстан, в отношении которых Казахстан, начиная с 4 февраля 1994 года, выразил свое согласие на обязательность этих договоров любым из способов, предусмотренных в статье 11 Венской конвенции.

В силу императивного положения статьи 26 Венской конвенции каждый действующий договор обязателен для его участников и должен ими добросовестно выполняться.

Аналогичная по своей сути норма приведена и в пункте 1 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 30 мая 2005 года «О международных договорах Республики Казахстан» (далее - Закон), согласно которому каждый действующий международный договор Республики Казахстан подлежит обязательному и добросовестному выполнению Республикой Казахстан.

В подпункте 6) статьи 1 Закон определено, что международный договор Республики Казахстан - международное соглашение, заключенное Республикой Казахстан с иностранным государством (иностранными государствами) или с международной организацией (международными организациями) в письменной форме и регулируемое международным правом независимо от того, содержится такое соглашение в одном документе или в нескольких связанных между собой документах (в том числе в форме обмена нотами или письмами), а также независимо от его конкретного наименования.

Необходимо особо подчеркнуть, что в международном плане в контексте статьи 26 Венской конвенции не имеет абсолютно никакого значения, каким именно из числа предусмотренных в статье 11 Венской конвенции способов (подписанием договора, обменом документами, образующими договор, ратификацией договора, его принятием, утверждением, присоединением к нему или любым другим способом, о котором условились) Казахстан выразил свое согласие на обязательность для него того или иного международного договора.  

Примечательно, что в статье 27 Венской конвенции закреплено, что участник не может ссылаться на положения своего внутреннего права в качестве оправдания для невыполнения им договора.

При этом, Конституционный Совет Республики Казахстан (далее - Конституционный Совет) в своем постановлении от 11 октября 2000 года № 18/2 справедливо отметил (подтверждено в постановлении Конституционного Совета от 18 мая 2006 года № 2), что Венская конвенция не определяет порядка исполнения договоров, это относится к конституционным и законодательным прерогативам государств и вытекает из общепризнанного принципа международного права - суверенного равенства государств. Законодательство Республики Казахстан следующим образом регулирует эти вопросы.

Согласно пункту 3 статьи 20 Закона, Президент и Правительство Республики Казахстан принимают меры по обеспечению выполнения международных договоров Республики Казахстан.

Исходя из пунктов 4 и 5 статьи 20 Закона, центральные государственные органы Республики Казахстан, в свою очередь, в пределах своей компетенции обеспечивают выполнение обязательств Республики Казахстан, вытекающих из международных договоров, а общее наблюдение и контроль за выполнением международных договоров Республики Казахстан осуществляет Министерство иностранных дел Республики Казахстан.

При этом, пунктом 3 статьи 4 Конституции установлен приоритет международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан, перед ее законами, что предполагает ситуативное превосходство норм таких договоров в случаях коллизий с нормами законов (постановление Конституционного Совета от 11 октября 2000 года № 18/2). Установленный пунктом 3 статьи 4 Конституции приоритет ратифицированных международных договоров перед законами постановлением Конституционного Совета от 11 октября 2000 года № 18/2 (пункт 2 постановляющей части) расширен до приоритета перед законодательством в целом.

Возвращаясь к вопросу коллизии между нормами Конвенции и Закона о дорожном движении следует отметить, что аналогичная, по сути, норма закреплена и в пункте 2 статьи 2 самого Закона о дорожном движении, в соответствии с которым если международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, устанавливаются иные правила, чем те, которые установлены Законом о дорожном движении, то применяются правила международных договоров.

Конвенция отвечает указанным требованиям как Конституции (пункт 3 статьи 4), так и самого Закона о дорожном движении (пункт 2 статьи 2).

В пункте 3 статьи 4 Конституции также предусмотрено, что порядок и условия действия на территории Республики Казахстан международных договоров, участником которых является Казахстан, определяются законодательством Республики.

В свою очередь, в статье 20-1 Закона определено, что международные договоры Республики Казахстан, ратифицированные Республикой Казахстан и являющиеся действующими, применяются непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание закона.

В данном контексте примечательна норма пункта 3 статьи 3 Конвенции, по которой с учетом отступлений, предусмотренных в приложении 1 к ней, Договаривающиеся Стороны обязуются допускать к международному движению по своей территории автомобили и прицепы, которые отвечают требованиям, предусмотренным в главе III настоящей Конвенции, и водители которых отвечают требованиям главы IV.

Из нормы пункта 3 статьи 3 (равно как и подпункта b) статьи 1) Конвенции года не следует, что для их применения требуется издание закона, соответственно, эти нормы в рассматриваемой ситуации имеют приоритет перед новой редакцией пункта 1 статьи 65 Закона о дорожном движении и подлежат непосредственному применению.

Говоря о ратифицированных международных договорах представляется необходимым также отметить, что к ним постановлением Конституционного Совета от 18 мая 2006 года № 2 (пункт 2 постановляющей части) приравнены и международные договоры, обязательность которых для Казахстана установлена нормативными правовыми актами о присоединении к ним, принятыми высшим представительным органом Казахстана, осуществляющим законодательные функции (Верховным Советом, Парламентом Республики Казахстан), и указами Президента Республики Казахстан, имеющими силу закона, о присоединении к ним, поскольку эти акты являются равнозначными по своей юридической силе и правовым последствиям. Подобные акты принимались по 2005 год. Международные договоры, согласие на обязательность которых для Казахстана было выражено таким образом, могут продолжать действовать и, соответственно, иметь приоритет перед законодательством Казахстана в порядке пункта 3 статьи 4 Конституции. К таким международным договорам, к примеру, относится и Венская конвенция.

Орган конституционного контроля определил (пункт 2 постановляющей части постановления Конституционного Совета от 11 октября 2000 года № 18/2) еще одну категорию международных договоров, которые имеют приоритет перед законодательством Казахстана - это международные договоры, не предусматривавшие ратификации как условия вступления в силу, заключенные до принятия Конституции и являющиеся действующими, если такой приоритет для этих международных договоров прямо предусмотрен законами Казахстана, регулирующими соответствующие сферы правоотношений (к примеру, такая норма была до 8 мая 2009 года в пункте 8 статьи 3 Гражданского кодекса Республики Казахстан, до 1 января 2002 года в пункте 3 статьи 1 утратившего силу Закона Республики Казахстан от 24 апреля 1995 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», до 3 августа 1999 года в статье 6 утратившего силу Закона Республики Казахстан от 20 июля 1995 года «О таможенном деле в Республике Казахстан»).

Кроме того, установленный пунктом 3 статьи 4 Конституции приоритет перед законодательством Казахстана также был распространен и на решения международных организаций и их органов, образуемых в соответствии с ратифицированными международными договорами Республики Казахстан, которые могут приобретать юридические свойства этих договоров в случае непосредственного указания на обязательный характер для Казахстана данных решений в этих договорах (пункты 1, 2 постановляющей части нормативного постановления Конституционного Совета от 5 ноября 2009 года № 6). Пунктами 1, 2, 4 постановляющей части указанного нормативного постановления (и в том числе в истолковании, данном пунктом 1 постановляющей части дополнительного постановления Конституционного Суда от 22 мая 2023 года № 17-НП) к указанной категории решений международных организаций и их органов предъявляются дополнительные условия, соответствие которым позволит применить к ним положения пункта 3 статьи 4 Конституции. Эти дополнительные условия заслуживают отдельного обсуждения.

Остальные нератифицированные международные договоры Республики Казахстан приоритетом перед законами Казахстана не обладают и должны исполняться в той мере, в какой они не входят в противоречие с ними (постановления Конституционного Совета от 11 октября 2000 года № 18/2 и от 18 мая 2006 года № 2).

При этом, на этапе до заключения проекта международного договора или присоединения к уже действующему международному договору Законом предусмотрены механизмы, позволяющие исключить коллизии между этими договорами и законодательством Казахстана - дача Министерством юстиции Республики Казахстан заключения о соответствии положений указанных договоров законодательству Казахстана (подпункт 1) части второй пункта 1 статьи 3 Закона) и определение способа выражения согласия на обязательность для Казахстана этих договоров (иными словами, подлежит ратификации или нет; подпункт 2) части второй пункта 1 статьи 3 Закона), научная экспертиза, проводимая в том числе в целях оценки соответствия законодательства Казахстана этим договорам (подпункт 5) пункта 3 статьи 4 Закона), предложения о подписании, присоединении к этим договорам, которые должны, помимо прочих сведений, содержать определение их соответствия законодательству Казахстана (подпункт 2) пункта 6 статьи 5 Закона).

С течением времени после заключения Казахстаном международного договора (согласие на обязательность которого для Казахстана было выражено не ратификацией, а любым другим способом, исключающим применение пункта 3 статьи 4 Конституции) может измениться законодательство Казахстана и, как следствие, не исключается возникновение коллизии между нормами этого договора и законодательства Казахстана.

В этих условиях в целях обеспечения добросовестного выполнения Казахстаном обязательств по статье 26 Венской конвенции необходимо будет определиться, намерен ли Казахстан в дальнейшем оставаться участником договора, у которого возникли коллизии с законодательством Казахстана, и в таком случае необходимо его ратифицировать как исключительно внутренний акт Казахстана (не влекущий никаких последствий с точки зрения международного права) в целях придания уже действующему договору приоритета перед законодательством в порядке пункта 3 статьи 4 Конституции либо необходимо своевременно инициировать и оформлять его прекращение или выход из него в соответствии с нормами международного права и Закона.

Подобные примеры в правоприменительной практике Казахстана уже имелись. Так, к примеру, Законом Республики Казахстан от 8 ноября 2010 года было ратифицировано Соглашение между Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Республики Таджикистан, Правительством Туркменистана и Правительством Республики Узбекистан о статусе Международного Фонда спасения Арала (МФСА) и его организаций. Данный международный договор до этого акта его ратификации по условиям своей статьи 15 ранее уже вступил в силу 9 апреля 1999 года и, соответственно, был уже действующим договором до его ратификации.

Законодательство Казахстана содержит механизмы, позволяющие своевременно выявить подобные ситуации и внести соответствующие предложения по их разрешению (процедура мониторинга, предусмотренная пунктом 6 статьи 20 Закона и Правилами…, утвержденными приказом Министра иностранных дел Республики Казахстан от 31 марта 2022 года № 11-1-4/135; Указ Президента Республики Казахстан от 12 августа 2010 года № 1037).

 

 

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!