Введите номер документа
Прайс-лист

Жестокое убийство в ВКО: задержаны сотрудники службы безопасности ВС РК и УБОП ДВД

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасреда, 5 апреля 2017
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениясреда, 5 апреля 2017

05.04.2017

Жестокое убийство в ВКО: задержаны сотрудники службы безопасности ВС РК и УБОП ДВД

 

31 марта 2017 года Следственное управление ДВД Восточно-Казахстанской области начало досудебное расследование по факту убийства двух жителей Усть-Каменогорска, сообщает Zakon.kz.

По предварительной версии, у одного из погибших ранее случился конфликт с жителем Астаны Сахариевым Ернаром, бывшим сотрудником финансовой полиции и службы безопасности Верховного Суда РК.

В ночь с 30 на 31 марта мужчина, желая отомстить обидчикам, на машине вывез их на перевал Чечек. Здесь между мужчинами произошла ссора, в результате астанчанин застрелил их из гладкоствольного охотничьего ружья.

За совершение особо тяжкого преступления Сахариев взят под стражу.

В ходе досудебного расследования установлено, что на месте совершения преступления находился сотрудник УБОП ДВД ВКО - Мусабаев Талант.

О совершенном преступлении также было известно 2 жителям Усть-Каменогорска. Указанные лица задержаны по подозрению в укрывательстве преступления и о недонесении. Причастность последних к убийству в настоящее время проверяется.

За дискредитацию звания сотрудника полиции Мусабаев Талант уволен из органов внутренних дел.

Ранее о случившимся писали в социальных сетях родные погибших. Свой пост под названием «Звери в погонах» разместила Алема Утепова, с просьбой максимально распространить информацию об убийстве братьев.

«В ночь с 30 на 31 марта 2017г. Мусабаев Талант, сотрудник УБОП ДВД ВКО, в сговоре со своими братьями Сахариевым Ернаром, сотрудник СБ Верховного суда, Бадигуловым Дидаром, глав.специалист обл.суда, а также неким Асхатом, пользуясь своим служебным положением, угрожая удостоверением сотрудника УБОП, принудительно усадили двух братьев Ашетаева Сапара и Канжекенова Айбека и увезли за город в район горы Чечек, где безжалостно, зверски расстреляли из гладкоствольного охотничьего ружья. Отец Сахариева Ернара - Сахариев Токен, бывший Председатель обл. суда ВКО, пользуясь своим влиянием и связями, оказывает давление на следствие и всячески препятствует справедливому расследованию путем подтасовок фактов и неопровержимых доказательств. При этом, Мусабаев, Бадигулов и Асхат дали признательные показания о преступном сговоре с целью убийства, рассказав, что Сахариев Ернар увез тела Ашетаева Сапара и Канжекенова Айбека в неизвестном направлении. Признание где искать их до сих пор не дал. У Сапара остались трёхлетний сын и годовалая дочь, у Айбека полуторагодовалые близнецы и десятидневная дочь. Просим предать огласке убийство парней и сделать МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ!!! Мы не можем предать земле своих сыновей, мужей, братьев, отцов...»- написала девушка в соцсетях.

Как сообщил informburo.kz брат супруги Сапара Ашетаева Дулат Ермеков, тела погибших всю ночь возили в багажнике автомобиля одного из сообщников.

«Все уехали в город, выпили, вернулись. Загрузили тела в багажник «Мерседеса» и до пяти утра катались с телами по городу. Потом выехали в сторону Семипалатинска. По дороге Сахариев высадил остальных, потом спрятал тела в селе Отрадное, в частном заброшенном доме. Полиция искала тела нехотя, ребята - друзья убитых сами выехали на место преступления, там лежали фрагменты тел, голов, мозги. Всем контрольные в головы делали, видимо» - рассказал Дулат Ермеков.

Учитывая общественный резонанс, в целях объективного расследования прокуратура области совместно с ДВД ВКО создала межведомственную следственно-оперативную группу, которую возглавил специальный прокурор прокуратуры области. По делу также назначен процессуальный прокурор (начальник отдела прокуратуры г. Усть-Каменогорск).

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия.

Ход расследования взяли на особый контроль прокурор области и начальник ДВД ВКО.

 

 

 

Источник: Сетевое, интернет-издание, ИА, портал ZAKON.KZ (https://www.zakon.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами