Введите номер документа
Прайс-лист

Закон Республики Узбекистан от 15 ноября 2024 года № ЗРУ-997 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленных на совершенствование механизмов эффективного использования земельных участков, предупреждения правонарушений в данной сфере»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 15 ноября 2024
Статус
Действующийвведен в действие с 15 ноября 2024
Дата последнего измененияпятница, 15 ноября 2024

Закон Республики Узбекистан от 15 ноября 2024 года № ЗРУ-997
О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленных на совершенствование механизмов эффективного использования земельных участков, предупреждения правонарушений в данной сфере

 

Принят Законодательной палатой 30 июля 2024 года

Одобрен Сенатом 23 октября 2024 года

 

В последние годы в стране проводится системная работа, направленная на обеспечение равенства и прозрачности в земельных отношениях, рациональное и целевое использование земельных ресурсов и предотвращение самовольного захвата земельных участков.

Вместе с тем возникает необходимость в обеспечении стабильности в земельных правоотношениях, охране земель, усилении гарантий защиты имущественных прав владельцев земель и своевременном предупреждении правонарушений в данной сфере.

Настоящим Законом в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс и Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности вносятся изменения и дополнения, предусматривающие усиление мер ответственности за нарушения требований законодательства об использовании земель.

Гражданский процессуальный кодекс и Экономический процессуальный кодекс Республики Узбекистан дополняются положениями, предусматривающими особое производство по делам о возврате самовольно захваченного земельного участка, находящегося в государственной собственности, сносе самовольной постройки.

В Закон Республики Узбекистан «О государственной пошлине» вносится дополнение, предусматривающее освобождение органов исполнительной власти на местах от уплаты государственной пошлины по искам, связанным с нарушением земельного законодательства.

Настоящий Закон послужит совершенствованию механизмов обеспечения эффективного и целевого использования земельных участков, уменьшению случаев их самовольного захвата и осуществления самовольных построек, обеспечению принципов соразмерности и достаточности применяемых мер воздействия за совершение деяний, связанных с нарушением земельного законодательства.

 

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами