Введите номер документа
Прайс-лист

Указ Президента Республики Беларусь от 7 октября 2021 года № 385 «О создании и деятельности холдингов» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 16.05.2023 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 7 октября 2021
Статус
Действующийвведен в действие с 10 октября 2021, 10 апреля 2022
Дата последнего измененияпонедельник, 20 ноября 2023

Указ Президента Республики Беларусь от 7 октября 2021 года № 385
О создании и деятельности холдингов

изменениями и дополнениями по состоянию на 16.05.2023 г.)

 

В целях совершенствования правового статуса холдингов, порядка их создания и условий функционирования:

1. Установить, что холдинг - это объединение юридических лиц (далее - участники холдинга), в котором:

1.1. одно из юридических лиц - коммерческая организация, которая является управляющей компанией холдинга (далее - управляющая компания) в силу имеющейся возможности оказывать влияние на решения, принимаемые другими юридическими лицами - дочерними компаниями холдинга (далее - дочерние компании), на основании:

владения 25 процентами и более простых (обыкновенных) акций (долей в уставных фондах) дочерних компаний;

управления деятельностью дочерних компаний - унитарных предприятий и учреждений, созданных управляющей компанией либо по отношению к которым управляющая компания приобрела статус учредителя (собственника имущества) по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами;

заключения договора доверительного управления 25 процентами и более простых (обыкновенных) акций (долей в уставных фондах) дочерних компаний (далее - договор доверительного управления);

заключения иного договора, в соответствии с которым управляющей компанией приобретаются права по управлению деятельностью дочерних компаний (далее - иной договор).

Государственное объединение не может выступать в качестве управляющей компании;

1.2. физическое лицо, владеющее имуществом унитарных предприятий, долями в уставных фондах крестьянских (фермерских) хозяйств, 25 процентами и более простых (обыкновенных) акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ, управляет (участвует в управлении) этими дочерними компаниями без образования управляющей компании (далее - собственник).

2. Холдинг не является юридическим лицом.

Дочерняя компания не может:

выступать в качестве участника иного холдинга;

владеть акциями (долями в уставном фонде) управляющей компании, выступать залогодержателем ее акций (долей в уставном фонде), а также осуществлять доверительное управление ими.

При передаче акций дочерних компаний - акционерных обществ в доверительное управление управляющих компаний предусмотренные договором юридические и фактические действия по доверительному управлению этими акциями осуществляются такими управляющими компаниями без получения лицензии на осуществление профессиональной и биржевой деятельности по ценным бумагам. Договор доверительного управления должен содержать запрет на осуществление управляющими компаниями действий по отчуждению и залогу указанных акций.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами