Введите номер документа
Прайс-лист

О предварительных решениях по классификации товаров (18.03.2026)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
О предварительных решениях по классификации товаров (18.03.2026)

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Юрист-VIP

18.03.2026

О предварительных решениях по классификации товаров

 

Комитет государственных доходов МФ РК информирует участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) о возможности получения предварительных решений по классификации товаров в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан и Евразийского экономического союза.

Предварительное решение по классификации товара - это официальный документ, подтверждающий код товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД ЕАЭС) до его фактического ввоза на таможенную территорию.

Получение предварительного решения предоставляет участникам ВЭД ряд существенных преимуществ:

- упрощение и ускорение процедуры таможенного оформления товаров;

- снижение рисков корректировки таможенной стоимости и классификационных споров;

- минимизация вероятности привлечения к административной ответственности;

- повышение прозрачности и предсказуемости внешнеэкономических операций;

- позволяет предварительно рассчитать сумму таможенных платежей и налогов, а также ограничения и разрешения для ввоза товаров;

- сокращение финансовых и временных затрат при прохождении таможенных процедур.

Комитет государственных доходов рекомендует участникам внешнеэкономической деятельности активно использовать данный инструмент как эффективный механизм защиты своих интересов и повышения качества таможенного администрирования.

Заявление на получение предварительного решения подается только посредством ИС «Кеден» в установленном порядке с приложением необходимых технических и коммерческих документов, позволяющих однозначно идентифицировать товар.

Комитет государственных доходов продолжает работу по созданию благоприятных условий для развития внешней торговли, упрощения таможенных процедур и повышения уровня доверия между государственными органами и бизнес-сообществом.

 

 

Источник: Комитета государственных доходов МФ РК (https://www.kgd.gov.kz/ru)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!