Закон Кыргызской Республики от 18 июля 2025 года № 151
О внесении изменения в Уголовный кодекс Кыргызской Республики
Статья 1.
Внести в Уголовный кодекс Кыргызской Республики (газета «Эркин-Тоо» от 16 ноября 2021 года № 122-133) следующее изменение:
дополнить статьей 209-1 следующего содержания:
«Статья 209-1. Умышленная передача или продажа третьим лицам электронных средств платежа, кошелька виртуального актива и SIM-карты
1. Умышленная передача или продажа клиентом банка и иного лица, предоставляющего банковские услуги, поставщика услуг виртуальных активов, абонентом оператора электросвязи третьим лицам электронных средств платежа, кошелька виртуального актива и SIM-карты с предоставлением доступа и управления ими по указанию и в интересах третьих лиц в целях совершения неправомерных действий, повлекших причинение ущерба в незначительном размере, -
наказывается штрафом от 200 до 500 расчетных показателей.
2. То же деяние, совершенное:
1) с причинением ущерба в значительном размере;
2) группой лиц;
3) группой лиц по предварительному сговору, -
наказывается исправительными работами на срок от двух месяцев до одного года или штрафом от 500 до 1000 расчетных показателей, или лишением свободы на срок до трех лет.
3. Деяния, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные:
1) с причинением ущерба в крупном размере;