Введите номер документа
Прайс-лист

Указ Президента Республики Узбекистан от 18 декабря 2025 года № УП-252 «О дополнительных мерах дальнейшего совершенствования деятельности по государственному аудиту и финансовому контролю»

Информация о документе
Датачетверг, 18 декабря 2025
Статус
Действующийвведен в действие с 19 декабря 2025
Дата последнего изменениячетверг, 18 декабря 2025

Указ Президента Республики Узбекистан от 18 декабря 2025 года № УП-252
О дополнительных мерах дальнейшего совершенствования деятельности по государственному аудиту и финансовому контролю

 

В целях повышения в стране результативности реформ и эффективности направляемых на их реализацию бюджетных средств, средств государственного внешнего долга, применения передового зарубежного опыта, расширения масштаба цифровизации в сфере для дальнейшего усиления контроля за бюджетными расходами государственных органов и организаций, а также создания системы подготовки квалифицированных кадров в сфере для повышения качества государственного аудита и финансового контроля ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

I. Цели

 

1. Определить основными задачами совершенствования деятельности по государственному аудиту и финансовому контролю:

(а) совершенствование гармонизированной с интересами страны национальной системы государственного аудита на основе международных стандартов и передового зарубежного опыта, а также расширение международного сотрудничества;

(б) подготовку предложений по предупреждению случаев нарушения закона и устранению системных проблем путем цифровизации деятельности по государственному аудиту и финансовому контролю и внедрения технологий искусственного интеллекта;

(в) подготовку компетентных и квалифицированных кадров в направлении государственного аудита.

 

II. Расширение международного сотрудничества

 

2. В целях повышения качества и эффективности деятельности Счетной палаты в соответствии с международными стандартами, а также поднятия ее авторитета на международном уровне путем укрепления связей с международными организациями внедрить с 1 января 2026 года практику проведения внешней оценки деятельности Счетной палаты не реже одного раза в каждые 5 лет.

3. Определить, что:

(а) внешняя оценка деятельности Счетной палаты проводится:

(i) на основе методологий Международной организации высших органов аудита (INTOSAI) и других признанных на международном уровне организаций;

(ii) в рамках соглашений высшими органами аудита международных организаций или зарубежных государств;

(iii) на условиях организации процессов независимой оценки, представления всех данных о деятельности (за исключением связанных с государственными секретами), публикации результатов для общественности;

(б) на основе результатов внешней оценки принимается Стратегия развития деятельности Счетной палаты на среднесрочный период.

4. В целях повышения эффективности привлечения средств международных финансовых институтов, расширения возможностей участия в процессах аудита на международном уровне разрешить Счетной палате внедрение практики проведения:

(а) финансового аудита проектов, реализуемых в нашей стране, на основе обращений (инициатив) и технических заданий международных финансовых институтов и зарубежных правительственных финансовых организаций за счет их средств;

(б) аудита деятельности, проектов и программ международных организаций посредством участия в конкурсах либо взаимных соглашений;

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом