Введите номер документа
Прайс-лист

Какой порядок возврата суммы превышения НДС при экспорте товаров в страны ЕАЭС? (Т. Иванова, 1 ноября 2024 г.)

Информация о документе
Датапятница, 1 ноября 2024
Статус
Частично утратил силу

Какой порядок возврата суммы превышения НДС при экспорте товаров в страны ЕАЭС?
(Т. Иванова, налоговый консультант, 1 ноября 2024 г.)

 

ТОО импортирует товар из РФ, экспортирует в Киргизию. Импорт был в августе, а экспорт в сентябре.

Какой порядок возврата НДС, при экспорте товаров в страны ЕАЭС?

 

Пунктом 1 статьи 429 Налогового кодекса установлено, что превышение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, сложившееся по декларации нарастающим итогом на конец отчетного налогового периода зачитывается в счет предстоящих платежей по налогу на добавленную стоимость.

Превышение налога на добавленную стоимость не зачитывается в счет уплаты налога на добавленную стоимость по импортируемым товарам и (или) при приобретении работ, услуг от нерезидента.

Согласно пункту 2 статьи 429 Налогового кодекса превышение налога на добавленную стоимость, сложившееся на конец налогового периода, в котором совершены обороты по реализации, облагаемые по нулевой ставке, подлежит возврату по приобретенным товарам, работам и услугам, используемым в целях облагаемых оборотов по реализации, в порядке, определенном статьей 431 Налогового кодекса, если одновременно выполняются следующие условия:

1) плательщиком налога на добавленную стоимость осуществляется постоянная реализация товаров, работ, услуг, облагаемых по нулевой ставке;

2) оборот по реализации, облагаемый по нулевой ставке, за налоговый период, в котором осуществлялась постоянная реализация товаров, работ, услуг, составляет не менее 70 процентов в общем облагаемом обороте по реализации.

В целях пункта 2 статьи 429 Налогового кодекса к постоянной реализации товаров, работ, услуг, облагаемых по нулевой ставке, относится реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг, облагаемых по нулевой ставке, осуществляемых в течение трех последовательных налоговых периодов, не реже одного раза в каждом квартале.

При этом постоянной реализацией признается такая реализация в каждом из указанных налоговых периодов.

В соответствии с пунктом 3 статьи 429 Налогового кодекса в случае невыполнения условий, установленных пунктом 2 данной статьи, превышение суммы налога на добавленную стоимость подлежит возврату в части суммы налога, отнесенного в зачет по товарам (работам, услугам), использованным для целей оборота по реализации, облагаемого по нулевой ставке.

Согласно пункту 1 статьи 431 Налогового кодекса возврат превышения налога на добавленную стоимость осуществляется налогоплательщику:

1) в порядке и сроки, которые установлены данной статьей, если иное не установлено статьями 432 и 434 Налогового кодекса;

2) на основании его требования о возврате суммы превышения налога на добавленную стоимость, указанного в декларации по налогу на добавленную стоимость за налоговый период.

Пунктом 2 статьи 431 Налогового кодекса определено, что возврат суммы превышения налога на добавленную стоимость, подтвержденного результатами проверки, производится налогоплательщику в следующие сроки:

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами