Введите номер документа
Прайс-лист

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 19 ноября 2018 года (enbek.gov.kz) «О расторжении трудового договора после декретного отпуска за отсутствие работника на работе более одного месяца по неизвестным причинам»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 19 ноября 2018 года (enbek.gov.kz) «О расторжении трудового договора после декретного отпуска за отсутствие работника на работе более одного месяца по неизвестным причинам»

Документ входит в комплект(ы):

Труд. Пенсии. Пособия, Ответы государственных органов, Мастер, СтройМастер, Gold+, Silver+, Юрист-VIP

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 19 ноября 2018 года (enbek.gov.kz)

 

Вопрос:

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как правильно поступить, ситуация такая: 14.12.2018 г. сотрудница должна выйти на работу из декретного отпуска по достижении ребенком 3-х лет.

На тел. звонки не отвечает (сотовый отключен), домашнего тел. нет. Квартиру снимает, поэтому постоянного домашнего адреса не знаем.

В ТК РК ст. 52 п 1 пп 8 гласит, что трудовой договор с работником может быть расторгнут по инициативе работодателя, если сотрудник отсутствует на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день.

Получается, что мы можем ее уволить на следующий день?

Какие совершить действия, чтобы грамотно расторгнуть труд договор?

И чтобы завтра труд инспекция не выставила нам в нарушение. Спасибо.

 

Ответ:

Уважаемая, Динара Аскарбековна!

В соответствии с п.2 ст.22 и ст.24 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс) работник обязан соблюдать трудовую дисциплину, правила трудового распорядка, нарушение которых для работника может повлечь дисциплинарную ответственность, в том числе расторжение трудового договора:

1) в случае отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (пп.8) п.1 ст.52 Кодекса).

Расторжение трудового договора по указанным основаниям производится с соблюдением порядка применения дисциплинарного взыскания (п.6 ст.53).

В данном случае, до применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней (после требования работодателя) письменное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт и работодатель имеет право издать приказ о расторжении трудового договора (п.2 ст.65).

При предъявлении работником объяснения работодателю необходимо учитывать все обстоятельства совершения дисциплинарного проступка, после чего принимать соответствующее степени вины работника решение (за неуважительность причины данного проступка - увольнение).

Таким образом, при невозможности затребовать от работника объяснительной применение дисциплинарного взыскания (увольнения)не допускается.

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!