22.07.2021

В ЕАЭС появилась возможность зачета авансовых платежей в счет уплаты ввозных таможенных пошлин

 

1 августа 2021 года вступает в силу Протокол о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе, который был подписан главами государств ЕАЭС в октябре 2019 года, сообщается на сайте Евразийской экономической комиссии.

 

В соответствии с протоколом устанавливается возможность зачета авансовых платежей в счет уплаты ввозных таможенных пошлин, а также специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин.

Ранее использовать для их уплаты денежные средства, внесенные участником внешнеэкономической деятельности в виде авансового платежа, было невозможно. Это приводило к необходимости оформления плательщиками нескольких платежных поручений для уплаты каждого вида пошлин.

Использование нового подхода позволит списывать с авансовых платежей все виды таможенных и иных платежей.

 

Эти изменения позволят минимизировать финансовые и временны́е затраты участников внешнеэкономической деятельности и в целом упростят администрирование таможенными органами поступающих денежных средств.

 

 

 

Источник: Евразийская экономическая комиссия (https://www.eec.eaeunion.org)