24.07.2025

ИПН: изменен порядок определения облагаемого дохода по договорам ГПХ

 

Согласно поправкам, внесенным в статью 356 Налогового кодекса, с 1 января 2025 года определение облагаемого дохода физического лица у источника выплаты от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг налоговому агенту определяется в следующем порядке:

сумма доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, начисленная за налоговый период,

минус

сумма корректировки дохода в текущем налоговом периоде, предусмотренная пунктом 1 статьи 341 Налогового кодекса,

минус

сумма налоговых вычетов в виде обязательных пенсионных взносов в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о социальной защите,

минус

сумма налоговых вычетов по взносам на обязательное социальное медицинское страхование в порядке и размере, которые установлены статьей 345-1 Налогового кодекса,

минус

сумма налоговых вычетов в виде социальных отчислений, удерживаемых по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), в порядке и размере, которые установлены статьей 345-2 Налогового кодекса,

минус

сумма стандартных вычетов в порядке и размерах, которые установлены статьей 346 Налогового кодекса с учетом положений пункта 3 статьи 343 Налогового кодекса.

Таким образом, при определении облагаемого дохода физического лица, полученного по договорам купли-продажи и оказания услуг (выполнения работ) из суммы полученного дохода вычитается также и сумма социальных отчислений, удерживаемая из дохода физического лица.

Соответственно, для исчисления ИПН сумма облагаемого дохода физического лица определяется по формуле:

Облагаемый доход = Доход - Корректировка - ОПВ - ВОСМС - СО - Стандартные вычеты.

Изменения внесены Законом РК от 15 июля 2025 года № 208-VIII.

 

Галина Шахворостова

 

Источник: ИС «Параграф»