13.10.2021

Пресс-релиз
При каких условиях можно не выписывать ЭСФ

 

13 октября 2021 г.

г. Нур-Султан

 

В некоторых случаях не требуется выписка ЭСФ. Это также касается тех реализаторов, которые продавали товары физическим лицам для личного пользования.

При каких еще условиях можно не выписывать ЭСФ, - рассказали в Комитете государственных доходов МФ РК.

 

Согласно Правилам пилотного проекта, с 1 января по 31 декабря 2021 года налогоплательщики, реализующие товары из Перечня изъятий, импортных товаров и товаров, поступивших в модуль «Виртуальный склад», при их приобретении вправе не выписывать ЭСФ, в том числе одного ЭСФ за день при реализации товаров:

1) физическим лицам, которые используют приобретенный товар в целях личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (конечное потребление);

2) физическим и юридическим лицам налогоплательщиками, являющимися субъектами микропредпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, и не являющимися плательщиками НДС.

Согласно внесенным изменениям в Налоговый кодекс с 2022 года указанные налогоплательщики не выписывают ЭСФ при реализации:

1) физическим лицам, которые используют приобретенный товар в целях личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (конечное потребление);

2) физическим или юридическим лицам, являющимся субъектами микропредпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.

«Таким образом, в 2021 году для определения обязательств по выписке ЭСФ при реализации товаров из Перечня изъятий, импортных товаров и товаров, поступивших в модуль «Виртуальный склад», при их приобретении необходимо руководствоваться положениями Правил пилотного проекта, а в 2022 году положениями пункта 1 и 13 статьи 412 Налогового кодекса», - отметили в КГД.

«Также сообщаем, что в соответствии с действующими Правилами СНТ, а также Пилотным проектом по оформлению СНТ отсутствуют обязательства по оформлению СНТ в адрес физических лиц», - заключили в КГД.

 

 

 

Источник: Комитета государственных доходов МФ РК (https://www.kgd.gov.kz/ru)