12.12.2025
Упрощен порядок применения отсрочки по уплате НДС на импортируемые товары
Комитет государственных доходов Министерства финансов РК информирует о совершенствовании механизмов применения отсрочки по уплате налога на добавленную стоимость (НДС) при импорте товаров, предусмотренной статьей 134 нового Налогового кодекса РК.
Новые подходы направлены на повышение прозрачности, предсказуемости и удобства для добросовестных производителей, которые используют импортируемые товары (сырье и материалы) в производстве собственной продукции.
Основные изменения:
Четко определены требования к товарам, по которым может быть предоставлена отсрочка. Отсрочка применяется исключительно в отношении импортируемых сырья и материалов, непосредственно используемых в производственном процессе.
Подтверждается обязательность целевого использования товаров. В случае несоблюдения условий целевого использования либо неуплаты отсроченной суммы НДС отсрочка отменяется.
Устанавливаются ограничения на повторное использование механизма. При нарушении условий налогоплательщик лишается права применять отсрочку в течение 24 месяцев.
Предусмотрено предоставление обеспечения, если общая сумма ранее предоставленных отсрочек превышает 50 миллионов тенге.
Итоговая цель изменений:
Обеспечить точечную поддержку производственного сектора, исключить включение в механизм отсрочки товаров, не относящихся к категории сырья и материалов, а также повысить эффективность и прозрачность применения статьи 134 Налогового кодекса.
Источник: Комитета государственных доходов МФ РК (https://www.kgd.gov.kz/ru)