04.09.2025
В коды назначения платежей внесли изменения
Внесены изменения в постановление Правления Национального Банка РК от 31 августа 2016 года № 203 «Об утверждении Правил применения кодов секторов экономики и назначения платежей».
Так, со 2 января 2026 года меняется Детализированная таблица кодов назначения платежей, где, строки по коду назначения платежа 721 из раздела 7 «Товары и нематериальные активы» изложены в новой редакции.
| Коды назначения платежей | Наименование операций |
| Раздел 7 «Товары и нематериальные активы» | |
| 721 | Платежи за недвижимость, находящуюся на территории Республики Казахстан, |
| в том числе: | |
| платежи за здания и сооружения, находящиеся на территории Республики Казахстан | |
| выплата прибыли от эксплуатации недвижимости, находящейся на территории Республики Казахстан, по договорам совместной деятельности | |
Кроме того, после строки с кодом назначения платежа 722 «Платежи за недвижимость, находящуюся вне территории Республики Казахстан, в том числе: платежи за здания и сооружения, находящиеся вне территории Республики Казахстан переводы денег, обеспечивающие долевое участие в недвижимости, находящейся вне территории Республики Казахстан, по договорам совместной деятельности выплате прибыли от эксплуатации недвижимости, находящейся вне территории Республики Казахстан, по договорам совместной деятельности» дополнен новый код назначения платежа
| 723 | Платежи за приобретение доли в строящемся многоквартирном жилом доме или в комплексе индивидуальных жилых домов по договорам о долевом участии в жилищном строительстве |
Изменения внесены постановлением Правления Национального Банка РК от 25 августа 2025 года № 53 и вводятся в действие со 2 января 2026 года.
Источник: ИС «Параграф»