Введите номер документа
Прайс-лист

Указания по оформлению прав на земельные участки кооперативам собственников квартир (КСК) и нежилых помещений в жилых домах (утверждены Председателем Государственного комитета Республики Казахстан по земельным отношениям и землеустройству 18 февраля 1997 г.) (отменено действие)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавторник, 18 февраля 1997
Статус
Утратил силу
утратил силу с 25 февраля 2005

Отменено действие в соответствии с постановлением Правительства РК от 09.02.2005 г. № 124

 

Утверждены

Председателем Государственного

комитета Республики Казахстан по

земельным отношениям и землеустройству

18 февраля 1997 года

 

Указания по оформлению прав на земельные участки кооперативам
собственников квартир (КСК)* и нежилых помещений в жилых домах

 

* Кооператив собственников квартир (в дальнейшем именуемый - КСК).

См.: Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 декабря 1997 года № 1813 "Об утверждении Порядка предоставления земельного участка собственникам помещений (участникам) кондоминиума".

1. Настоящие Указания разработаны в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан "О земле", имеющим силу закона, постановлением Правительства Республики Казахстан № 760 от 20 июня 1996 года "Об утверждении Положения о порядке предоставления права частной собственности на земельные участки и право землепользования" и регулируют вопрос оформления прав на земельный участок КСК, жилищным кооперативам и простым товариществам.

2. Для оформления соответствующих прав на землю КСК обращаются в местный исполнительный орган, обладающий правом предоставления земельных участков, с заявлением о предоставлении права собственности на земельный участок.

3. Местный исполнительный орган направляет заявление в территориальный орган Госкомзема для разработки землеустроительного проекта и подготовки проекта решения исполнительного органа о предоставлении права собственности на земельный участок.

4. Территориальные органы Госкомзема разрабатывают землеустроительный проект о предоставлении прав собственности на земельный участок.

5. Земельные участки для эксплуатации и обслуживания жилых домов предоставляются КСК на праве частной собственности.

5.1. Земельный участок предоставляется КСК как самостоятельный неделимый земельный участок с определенным кадастровым номером.

5.2. При наличии в здании нескольких собственников помещений, в том числе государственных, КСК предоставляется право общей долевой собственности со всеми собственниками помещений с присвоением всему земельному участку единого кадастрового номера.

5.3. Земельная доля членов КСК, если не установлена соглашением собственников, определяется как соотношение полезной площади помещения собственника к полезной площади всего дома и площади земельного участка, отводимого данному кооперативу.

Документ утратил силу

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами