Введите номер документа
Прайс-лист

Указания Налогового комитета Минфина РК от 25 апреля 1997 года о порядке рассмотрения писем, заявлений, жалоб юридических и физических лиц по вопросам налогообложения (утратили силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 25 апреля 1997
Статус
Утратил силу

Указания Налогового комитета Министерства финансов РК от 25 апреля 1997
года о порядке рассмотрения писем, заявлений, жалоб юридических и
физических лиц по вопросам налогообложения

Утратили силу в соответствии с приказом Министерства государственных доходов РК от 07.06.99 г. № 629


I. Общие положения

В методических указаниях излагаются вопросы организации работы в органах налоговой службы по учету и рассмотрению писем, предложений, заявлений и жалоб налогоплательщиков по налогам и другим обязательным платежам в бюджет.

Настоящие методические указания разработаны на основании Конституции Республики Казахстан, Указа Президента Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" от 24.04.95 г. № 2235 с учетом изменений и дополнений к нему, Указа Президента Республики Казахстан от 19.06.95 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан" и инструкции по делопроизводству в Министерстве финансов Республики Казахстан, утвержденной министром финансов Республики Казахстан 18.08.95 г.

1. Руководители и другие должностные лица органов налоговой службы обязаны проводить личный прием руководителей юридических лиц или граждан, обращающихся с заявлениями и жалобами по вопросам исчисления, уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет не реже одного раза в месяц.

Прием налогоплательщиков, обращающихся лично за выяснением отдельных вопросов, связанных с исчислением налогов и других обязательных платежей в бюджет, должен быть организован таким образом, чтобы обеспечить исчерпывающее объяснение всех вопросов, с которыми обращаются налогоплательщики, немедленное, в оперативном порядке, устранение ошибок и нарушений, допущенных при исчислении налогов и других обязательных платежей в бюджет, включая предоставление установленных действующим законодательством льгот. Если ошибки и нарушения очевидны, а право на льготы подтверждено предъявленными документами, руководитель налоговой службы должен принять безотлагательные меры по исправлению допущенных ошибок без требования подачи налогоплательщиками письменных заявлений и жалоб.

Прием должен проводиться в установленные и доведенные до сведения налогоплательщиков дни и часы.

Если заявление или жалоба не могут быть разрешены должностным лицом во время приема, они излагаются в письменной форме и с ними ведется работа как с письменными обращениями.

2. В соответствии с действующим законодательством письма, заявления и жалобы от налогоплательщиков, поданные в установленном порядке, подлежат обязательной регистрации и рассмотрению.

Регистрация писем, заявлений и жалоб, поступающих в налоговые органы, производится в день поступления.

Письма, заявления и жалобы ставятся на особый контроль, и регистрация их производится в журнале отдельно от правительственной и общей корреспонденции.

Документ утратил силу

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!