СОДЕРЖАНИЕ
Извлечение из работы А.И. Левшина "Описание Киргиз-Казачьих или
Киргиз-Кайсацких орд и степей"( СПб, 1832 г., ч. III)
Предисловие (1)
Алексей Ираклиевич Левшин являлся - видным государственным чиновником и ученым царской России середины XIX века.
Родился А.И. Левшин в 1798 году, умер в 1879 году. Образование получил в Харьковском университете, по окончании которого в 1818 году со степенью магистра поступил на службу в коллегию иностранных дел с зачислением в азиатский департамент. В 1820 году он был командирован Министерством иностранных дел в г. Оренбург и Зауральские степи для собирания возможно полных сведений о казахах. В 1823 году его назначили секретарем к новороссийскому генерал-губернатору, где он работал до 1826 года, когда был командирован во Францию, Италию и Австрию. В 1831 году Левшина назначили одесским градоначальником, а в 1838 году причислили к Министерству внутренних дел. В 1844 году он был назначен управляющим 3-го департамента Министерства государственных имуществ, а в 1855 году сенатором и товарищем министра внутренних дел. В 1859 году он был освобожден от этой должности по прошению.
Левшин играл видную роль в разработке основных принципов крестьянской реформы 1861 года.
А.И. Левшин являлся известным ученым. Ему принадлежат труды: "Письма из Малороссии" (Харьков, 1816 г.), "Историческое и статистическое обозрение уральских казаков" (СПб, 1823 г.), "Описание киргиз-казачьих или киргиз-кайсацких орд и степей" (СПб, 1823 г.), "Прогулки русского в Помпее" (СПб, 1843 г.) и мемуары "Достопамятные минуты в моей жизни" (Русский архив, 1885 г., VIII).
Государственная деятельность А.И. Левшина была отмечена царским правительством многими благодарностями, орденами и подарками; его ученая деятельность - званием почетного члена Российской Академии Наук и члена многих русских и иностранных ученых обществ, как, например, Русского географического общества, где он являлся одним из главных деятелей с самого его основания, Императорского вольно-экономического общества, Московского общества сельского хозяйства, Одесского общества любителей истории и древностей, Парижского азиатского общества, Парижского географического общества, Королевского датского общества северных антиквариев и др.
Одной из наиболее известных работ А.И. Левшина, сохранившей свое значение до настоящего времени, является его "Описание киргиз-казачьих или киргиз-кайсацких орд и степей" в трех частях, изданная в Санкт-Петербурге в 1832 году.
В этой работе, кроме многих литературных источников, автор, согласно его предисловию, использовал материалы из архива азиатского департамента Министерства иностранных дел, работая над ними в течение 1819-1820 годов, и пополнил их личными наблюдениями во время своей поездки в Оренбург и Зауральские степи, а также материалами из архива Оренбургской пограничной комиссии.