01.10.2001
Налоговый комитет по г. Усть-Каменогорску представляет вниманию налогоплательщиков разъяснения Министерства государственных доходов Республики Казахстан относительно определения критериев услуг:
В соответствии с январскими изменениями и дополнениями в Закон РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" сократилось число видов услуг, доходы от которых являются доходами из казахстанского источника для иностранных юридических и физических лиц.
Главным критерием при определении тех или иных услуг является название и содержание контракта на услуги, заключенного между казахстанскими и иностранными юридическими или физическими лицами.
Финансовые услуги: расшифровываются в пп.46 ст.5 Закона РК. Адвокатские услуги: указаны в п.1 ст.4 Закона РК "Об адвокатской деятельности". Аудиторские услуги: определены в п.1 ст.2 Закона РК "Об аудиторской деятельности".
Управленческие услуги:
- Оптимизация управления. Организация эффективного взаимодействия между уровнями управления. Проведение специализированных конференций, диспутов и т.д., связанных с повышением эффективности управления компанией.
- Формирование холдинговых структур.
- Разработка и проведение мероприятий по горизонтальным и вертикальным слияниям.
- Кадровый консалтинг (подбор персонала, тестирование, аттестация, развитие персонала и т.д.).
Юридические услуги:
- Разработка и правовая экспертиза договоров, контрактов, соглашений, писем, претензий и другой документации.
- Обзор законодательства.
- Юридические заключения по различным вопросам и т.д.
Маркетинговые услуги: