Введите номер документа
Прайс-лист

Приказ Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан от 15 июля 1999 года № 60 Об организации прокурорского надзора за применением законов в социально-экономической сфере (утратил силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 15 июля 1999
Статус
Утратил силу
утратил силу с 10 декабря 2002

Приказ Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан
от 15 июля 1999 года № 60 Об организации прокурорского
надзора за применением законов в социально-экономической сфере

Утратил силу в соответствии с приказом Генеральной прокуратуры РК от 21.11.02 г. № 60

Для обеспечения надлежащего надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, интересов юридических лиц и государства, руководствуясь п.4 ст.11 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, "О прокуратуре Республики Казахстан",

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. 3аместителям Генерального Прокурора, начальникам департаментов, управлений и отделов Генеральной прокуратуры, прокурорам областей, городов, районов обеспечить надлежащий надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, интересов юридических лиц и государства в соответствии c настоящим приказом. Транспортным прокурорам руководствоваться настоящим приказом с учетом специфики надзора, установленного отраслевым приказом.

2. Приоритетами данного направления деятельности считать надзор за:

- соответствием нормативных правовых актов Конституции, законам и актам Президента Республики;

- соблюдением государственными органами конституционных прав и свобод человека и гражданина;

- применением государственными органами законодательства в сфере экономики;

- законностью в деятельности общественных и религиозных объединений, а также средств массовой информации.

В ходе реализации этих приоритетов особое внимание уделять борьбе с коррупцией и обеспечению национальной безопасности.

3. Проверки по приоритетным направлениям производить путем планирования и активного реагирования на сообщения граждан и юридических лиц.

По вопросам надзора в социальной сфере, охраны природы проверки планировать и производить в случаях нарушений прав значительного числа граждан, лиц, не способных самостоятельно отстаивать свои права и законные интересы, а также по заданиям Генеральной прокуратуры.

3.1. Надзорные функции направить исключительно на деятельность государственных органов и принимаемые ими решения. Деятельность хозяйствующих субъектов проверять только в порядке проверки решений и действий (бездействия) государственных органов.

3.2. Проверки производить строго в пределах компетенции и в течение месячного срока, если иное не установлено вышестоящим прокурором. К проверкам приступать при наличии постановления о назначении проверки, методики и перечня вопросов, подлежащих проверке.

3.3. Постановления о производстве проверок правомочны выносить Генеральный Прокурор, его заместители, начальники департаментов, самостоятельных управлений и отделов Генеральной прокуратуры, лица, исполняющие их обязанности, прокуроры областей, городов, районов, приравненные к ним и их заместители.

3.4. По каждому факту воспрепятствования законной деятельности и неисполнения требований прокуроров привлекать виновных лиц к предусмотренной законом ответственности, в том числе по статье 185-4 Кодекса об административных правонарушениях.

Документ утратил силу

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами