Введите номер документа
Прайс-лист

ГОСТ 17.2.2.03-87 «Нормы и методы измерения содержания оксида углерода и углеводородов в отработавших газах автомобилей с бензиновыми двигателями»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 13 марта 1987
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпятница, 13 марта 1987

ГОСТ 17.2.2.03-87
 
ОХРАНА ПРИРОДЫ. АТМОСФЕРА
 
Нормы и методы измерений содержания окиси углерода
и углеводородов в отработавших газах автомобилей
с бензиновыми двигателями.
Требования безопасности
 
Nature protection. Atmosphere. Rates and methods of measuring
carbon monoxide and hydrocarbons content in exhaust gases
of petrol-engine vehicles. Safety requirements

 

Настоящий стандарт распространяется на автотранспортные средства с бензиновыми двигателями (далее - автомобили), вновь изготовленные и находящиеся в эксплуатации. Стандарт устанавливает нормы предельно допустимого содержания оксида углерода и углеводородов в отработавших газах автомобилей при работе двигателя на режимах холостого хода, а также методы их измерения. Стандарт не распространяется на автомобили, полная масса которых менее 400 кг или максимальная скорость не превышает 50 км/ч на автомобили с двухтактными и роторными двигателями.

1. Предельно допустимое содержание вредных веществ

1.1. Содержание оксида углерода и углеводородов в отработавших газах автомобилей определяют при работе двигателя на холостом ходу для двух частот вращения коленчатого вала (далее - вала), установленных предприятием-изготовителем: минимальной (nmin) и повышенной (nпов), равной 0,8 nном. Проверку на повышенной частоте вращения проводят только на автомобилях, имеющих карбюратор.

1.2. Содержание оксида углерода и углеводородов в отработанных газах автомобилей должно быть в пределах значений, установленных предприятием-изготовителем, но не выше приведенных в таблице

Частота вращения

Оксид углерода объемная доля, %

Углеводороды, объемная доля млн-1, для двигателей с числом циллиндров

до 4 включ.

св.4

Автомобили, не оснащенные каталитическими нейтрализаторами

n min

Значение, указанное заводом-изготовителем, или, если такое значение не указано, - 3,5

1200

300

n пов

2,0

600

1000

Автомобили, оснащенные каталитическими нейтрализаторами

n min

Значение, указанное заводом-изготовителем, или, если такое значение не указано, - 1,0

400

600

n пов

Значение, указанное заводом-изготовителем, или, если такое значение не указано, - 0,7

200

300

Примечания

1. Для автомобилей выпуска после 01.01.99 в технической документации на автомобиль завод-изготовитель должен указывать предельно допустимое содержание оксида углерода на холостом ходу, которое не должно превышать значений, приведенных в таблице.

2. Для автомобилей с пробегом до 3000 км допустимое содержание оксида углерода и углеводородов в отработанных газах регламентируется технологическими нормами завода-изготовителя.

3. Частоты вращения коленчатого вала двигателя автомобилей nmin и nпов, устанавливается в технических условиях и инструкции по эксплуатации автомобилей. Если эти значенияне установлены, при проверках принимают nmin=(800±50) мин-1 nпов=(З000±100) мин-1.

 

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами