Введите номер документа
Прайс-лист

Инструкция по организации лечебно-профилактических мероприятий в отношении лиц, страдающих отдельными заболеваниями (утверждена совместным приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 25 мая 2004 года № 145 и Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 мая 2004 года № 405)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 7 мая 2004
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпятница, 7 мая 2004

Приложение 3

утверждено совместным приказом

Министра юстиции Республики Казахстан

от 25 мая 2004 г. № 145 и

Министра здравоохранения Республики Казахстан

от 7 мая 2004 г. № 405

"Об утверждении нормативных правовых актов,

регулирующих лечебно-профилактическое обеспечение и

санитарно-эпидемиологическое благополучие лиц,

содержащихся в исправительных учреждениях

и следственных изоляторах органов юстиции

Республики Казахстан"

Инструкция по организации лечебно-профилактических мероприятий
в отношении лиц, страдающих отдельными заболеваниями
1. Организация лечебно-профилактических мероприятий в отношении
лиц, страдающих психическими расстройствами

1. Перед проведением медицинского обследования лиц, содержащихся в учреждениях, врач знакомится с материалами личного дела и медицинской документацией на предмет выявления лиц, состоящих до ареста на учете в психоневрологическом диспансере (далее - ПНД), направляемых на судебно-психиатрическую экспертизу или ее проходивших.

В случае необходимости из ПНД запрашиваются выписки из медицинских карт амбулаторного больного и копии актов судебно-психиатрических экспертиз из учреждений, где данная экспертиза проводилась. Определение наличия или отсутствия психического расстройства у обследуемого лица является исключительной компетенцией врача-психиатра. В случае отсутствия в учреждении врача-психиатра для этих целей должны привлекаться врачи-психиатры лечебно-профилактических организаций органов здравоохранения (по согласованию).

Подробному медицинскому обследованию врачом-психиатром должны подвергаться лица, которые совершают действия, дающие основания предполагать наличие у них психических расстройств, часто обращающиеся с жалобами невротического характера, или обнаруживающие отклонения в поведении (эмоционально возбудимые, часто совершающие внешне немотивированные поступки, нарушающие режим содержания, конфликтные лица и лица, склонные к совершению аутоагрессивных и суицидальных действий), а также ранее состоявшие на учете в ПНД, признанные судебно-психиатрической экспертизой вменяемыми, но имеющие психические расстройства.

Диагноз психического заболевания устанавливаются только врачом-психиатром. Постановка на диспансерный учет и снятие с диспансерного учета осуществляется только комиссионным решением врачебно-консультативной комиссией (далее - ВКК) медицинской части учреждения.

2. Лица, направляемые на обследование к врачу-психиатру делятся на две основные группы:

1) группа консультативного учета:

больные с невротическими расстройствами, требующими временного лечения, а не постоянного наблюдения;

лица, страдающие психическими расстройствами при наличии глубоких стойких ремиссий, в состояниях компенсации;

прочие, направленные на осмотр в порядке консультации, при условии, что они не обнаружили нарушений в психической сфере.

Больные этой группы специальному учету не подлежат;

2) группа диспансерного учета:

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами