Введите номер документа
Прайс-лист

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 1 апреля 2004 года № НК-УМН-09-4-21/2529

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 1 апреля 2004
Статус
Частично утратил силу

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан
от 1 апреля 2004 года № НК-УМН-09-4-21/2529

 

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев письмо ОАО, относительно налогообложения доходов нерезидентов, сообщает следующее.

Согласно письму ОАО осуществляет перестрахование рисков в российских страховых компаниях путем заключения соответствующих договоров перестрахования.

По порядку поставленных вопросов.

1, 2. В соответствии со ст. 3 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 г. № 126-П «О страховой деятельности», перестрахование - деятельность и связанные с ней отношения, возникающие в связи с последующей передачей всех или части страховых рисков, принятых страховой организацией по договору страхования, перестраховочной организации в соответствии с заключенным между ними договором перестрахования.

В соответствии с пп. 12) ст. 178 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) доходы в форме страховых премий, выплачиваемые по договорам страхования или перестрахования рисков, возникающих в Республике Казахстан, являются доходами из источников в Республике Казахстан и в соответствии со ст. 179 Налогового кодекса подлежат обложению подоходным налогом у источника выплаты в Республике Казахстан.

Таким образом, доходы российских компаний в форме страховых премий, получаемые по договорам перестрахования рисков, возникающих в Республике Казахстан, являются доходами из источников в Республике Казахстан и подлежат обложению подоходным налогом у источника выплаты в Республике Казахстан.

При этом в случае, если деятельность российских компаний по оказанию услуг перестрахования рисков, возникающих в Республике Казахстан, в соответствии со ст. 5 Конвенции между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал (далее - Налоговая конвенция) не образует постоянное учреждение в Республике Казахстан, то согласно ст. 7 Налоговой конвенции доходы российских компаний от такой деятельности, не связанные с их постоянными учреждениями в Республике Казахстан, подлежат освобождению от налогообложения в Республике Казахстан.

Согласно п. 1 ст. 200 Налогового кодекса налоговый агент имеет право в момент выплаты доходов нерезиденту применить соответствующий международный договор без подачи нерезидентом заявления на его применение на основании представленного нерезидентом документа, подтверждающего резидентство, если такой нерезидент является окончательным получателем доходов и имеет право на применение такого международного договора.

Порядок применения международных договоров, установленный данной статьей, распространяется в отношении налогообложения следующих видов доходов нерезидента, полученных из источников в Республике Казахстан:

1) дивидендов;

2) вознаграждений (процентов);

3) роялти;

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами