Введите номер документа
Прайс-лист

Письмо Налогового комитета по городу Алматы от 12 декабря 2005 года № 4.3-07-19164

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапонедельник, 12 декабря 2005
Статус
Частично утратил силу

Письмо Налогового комитета по городу Алматы от 12 декабря 2005 года № 4.3-07-19164

 

Просим Вас дать разъяснения по следующим вопросам:

Компания-резидент РК заключила контракт с иностранной компанией-нерезидентом без образования постоянного учреждения на оказание услуг по ведению бизнеса, стратегическому планированию и предпроектным работам, которые осуществляются на территории РК. Контракт  заключен на срок с 30 июня 2005 г. по 30 июня 2007 г. Оплата производится в головную компанию, которая находится за рубежом, путем перечисления авансовых платежей ежемесячно, согласно условиям контракта.

В декабре 2005 г. головная компания-нерезидент открывает филиал - постоянное учреждение на территории РК.

Может ли наша компания-резидент РК на основании полученных документов о выполнении работ от филиала (за период с июля 2005 г. по декабрь 2005 г.) на сумму ранее оплаченных авансовых платежей в головную компанию отнести на вычеты вышеуказанные услуги?

А также просим Вас разъяснить, какие обязательства возникают в данной ситуации у компании-резидента РК в отношении налогообложения в части НДС и подоходного налога?

 

Налоговый комитет по г. Алматы на ваш запрос сообщает следующее.

1. Касательно подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты дохода нерезиденту.

Исходя из запроса резидент РК заключил контракт с нерезидентом на оказание услуг по ведению бизнеса, стратегическому планированию и предпроектным работам на территории Республики Казахстан.

В соответствии со ст. 178 Налогового кодекса, доходы, получаемые от ведения бизнеса, стратегическому планированию и предпроектным работам на территории Республики Казахстан, оказываемых резидентам или нерезидентам, осуществляющим деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, и связанных с таким постоянным учреждением, независимо от места фактического оказания услуг признаются доходами нерезидентов из источников в Республике Казахстан.

Такие доходы нерезидентов подлежат налогообложению в Республике Казахстан в соответствии со статьей 179 или 184 Налогового кодекса в зависимости от того, доходы получены от деятельности в Республике Казахстан без образования постоянного учреждения или через постоянное учреждение.

Согласно пункту 1 статьи 179 Налогового кодекса, доходы юридических лиц-нерезидентов от оказания услуг по ведению бизнеса, стратегическому планированию и предпроектным работам на территории Республики Казахстан, не связанные с постоянным учреждением в Республике Казахстан, подлежат обложению подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов по ставке 20 процентов, определенной статьей 180 Налогового кодекса. При этом обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и уплате подоходного налога у источника выплаты в государственный бюджет возлагается на налогового агента. Понятие налогового агента определяется согласно пункту 6 статьи 179 Налогового кодекса.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами