Введите номер документа
Прайс-лист

Письмо Налогового комитета по городу Алматы от 5 декабря 2005 года № 04.3-07/17807 (утратил силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапонедельник, 5 декабря 2005
Статус
Утратил силу
утратил силу с 15 февраля 2026

Письмо Налогового комитета по городу Алматы от 5 декабря 2005 года № 04.3-07/17807

 

TOO является агентом международных и местных авиакомпаний по бронированию и реализации авиабилетов. Доходом агентства от данного вида деятельности являются комиссионные вознаграждения от авиакомпаний, соответственно, ТОО является плательщиком НДС с комиссионных вознаграждений. Плательщиками НДС по авиаперевозкам являются авиакомпании.

С 1 января 2002 года в соответствии с п. 2, п. 8 ст. 242 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» поставщиками услуг при оформлении проездных документов, счета-фактуры не оформляются, получатели услуг в зачет по НДС относят суммы НДС, указанные в проездных документах.

Однако, в настоящее время у получателей услуг (наши клиенты) возникли затруднения при сдаче декларации по НДС. В соответствии с п. 3 ст. 247 Налогового Кодекса одновременно с декларацией представляется реестр счетов-фактур по услугам, приобретенным в течение налогового периода, где указываются реквизиты поставщика услуг: свидетельство о постановке на учет по НДС.

В связи с этим, просим дать разъяснение: чьи реквизиты должны указываться в реестре счетов-фактур к декларации по НДС: поставщика услуг - авиакомпанией или ТОО - агента по реализации проездных документов.

 

Налоговый комитет по г. Алматы, на ваш запрос сообщает следующее.

Согласно п. 3 ст. 247 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), а также разъяснений, изложенных в письме Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 24 февраля 2003 г. № НК-УМ-07-2-18/1447, при представлении налоговой декларации по НДС плательщик НДС одновременно с декларацией должен представить реестр счетов-фактур по товарам (работам, услугам), приобретенным в течение налогового периода.

Документ утратил силу

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами